рабство

  • 51рабство и работорговля — >). Гравюра. XVI в. /> Испанцы хозяйничают на Эспаньоле (). Гравюра. XVI в. Испанцы хозяйничают на Эспаньоле (). Гравюра. XVI в. рабство и работорговля форма эксплуатации, при которой раб, наряду с орудиями производства, является собственностью… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 52Рабство в Древней Греции — Уже в доисторический гомеровский период рабство было нормой. Победитель обращал военнопленных в рабов, продавал их или за известный выкуп отпускал на свободу. Морской разбой также соединялся с многочисленными случаями обращения в рабство. Рабов… …

    Википедия

  • 53Рабство в Индии — Данные в этой статье приведены по состоянию на 1907 год. Вы можете помочь, обновив информацию в статье. Рабство в Индии Несомненно, у арийцев, как и у всех первобытных народов, не застывших на самой первой стадии общественной жизни, рабство …

    Википедия

  • 54Рабство в иудаизме — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью. У древних евреев рабы …

    Википедия

  • 55Рабство у евреев — У древних евреев рабы различались по происхождению; их юридическое положение зависело от того, были ли они иностранцы или евреи. К числу первых принадлежали потомки хананеев, военнопленные, а также купленные у соседних народов, напр. финикийцев,… …

    Википедия

  • 56Рабство в Вавилоне и Ассирии — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью. Проставить интервики в рамках проекта Интервики. О рабстве на берегах Тигра и Евфрата мы можем составить себе ясное представление благодаря множеству дошедших до нас памятников права:… …

    Википедия

  • 57Рабство у дикарей — Основная статья: Рабство Наиболее примитивными обществами в начале XX века являлись австралийские племена. Соответственно этому мы не встречаем здесь Р. в строгом смысле этого слова; весь труд лежит на женщинах, играющих роль настоящих рабынь: с… …

    Википедия

  • 58РАБСТВО В БИБЛИИ — Система рабовладения была распространена во всем древнем мире. Первоначально в Р. обращали военнопленных, а затем появились и рабы–соплеменники. Наиболее жестокую и унизительную форму Р. приняло в античном мире, где этот институт получил идейное… …

    Библиологический словарь

  • 59РАБСТВО — в соответствии с Конвенцией о рабстве, подписанной в Женеве 25 сентября 1926 г. положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности . Р. признано явлением, ликвидация… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 60Рабство — ср. 1. Общественный строй, основанный на владении рабами [раб 1.]; рабовладельческий строй. отт. перен. Эксплуатация, угнетение одних людей другими. 2. перен. Полное подчинение чьему либо влиянию или какому либо увлечению. 3. Состояние, положение …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой