разброд

  • 61Мадзини — (Mazzini)         Джузеппе (22.6.1805, Генуя, 10.3.1872, Пиза), итальянский революционер, буржуазный демократ, один из вождей итальянского национально освободительного движения, руководитель и идеолог его левого республиканско демократического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Израильские судьи — вожди народа И., управлявшие им в период после завоевания Палестины до учреждения царской власти. Этот период характеризуется попыткой вполне осуществить теократический принцип, который лежал в основе Моисеева законодательства и по которому царем …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Тургенев Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Фадеев — Ростислав Андреевич известный военный писатель и публицист, род. в 1824 г. в Екатеринославе, в старинной дворянской семье. Отец его был в 40 х годах саратовским губернатором, затем управляющим госуд. имуществами в Закавказском крае. Мать,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Экономический материализм — Общее значение Э. материализма. Так называется социологическая теория, главным тезисом которой служит обоснование всего культурного и социального развития исключительно на одном экономическом факторе. Теория эта обозначается еще как исторический… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66стесни́ть — ню, нишь; прич. страд. прош. стеснённый, нён, нена, нено; сов., перех. (несов. стеснять). 1. Сжать, сдавить кого л., создавая тесноту. Только что Теркин вошел в вагон и Серафима за ним следом, как их спереди и сзади стеснили в узком проходе… …

    Малый академический словарь

  • 67я́вственный — ая, ое; вен, венна, венно. Хорошо различимый (зрением, слухом, обонянием), ясный, отчетливый. Он вдруг услышал, что позади его произнес кто то довольно явственным голосом: Афанасий Иванович! Гоголь, Старосветские помещики. На нем [песке]… …

    Малый академический словарь

  • 68ПЕРУ. ИСТОРИЯ — Ранние цивилизации. Существуют различные мнения относительно времени заселения Перу. Самые древние следы человека датируются ок. XV тысячелетием до н.э. За несколько столетий до рождества Христова на этой земле расцвели могущественные цивилизации …

    Энциклопедия Кольера

  • 69ПЛАТОН — (ок. 427 347 до н.э.), греческий философ и педагог. Родился в Афинах в 428 или 427 до н.э. и умер там же в возрасте 80 или 81 года. Его отец Аристон (умерший, когда Платон был еще ребенком) принадлежал к семье, которая играла видную роль в эпоху… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70ГОРЬКИЙ Максим — (наст. имя Алексей Максимович Пешков) МАКСИМ ГОРЬКИЙ (1868 1936), русский писатель. Родился 28 марта 1868 в Нижнем Новгороде. В девятилетнем возрасте осиротел, и решающее влияние оказала на него бабушка, мастерица рассказывать сказки. Неудачная… …

    Энциклопедия Кольера