разведка

  • 111Разведка в горном деле* — работы, производимые с целью ближайшего исследования открытого уже месторождения полезного ископаемого. Открытие же или отыскание самого месторождения по большей части является результатом так называемых поисков (см. Горное дело). Однако в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Разведка в горном деле — работы, производимые с целью ближайшего исследования открытого уже месторождения полезного ископаемого. Открытие же или отыскание самого месторождения по большей части является результатом так называемых поисков (см. Горное дело). Однако в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Разведка агентурная —   часть разведывательной деятельности, осуществляемой с помощью агентов, завербованных специальными органами государства среди жителей разведываемой страны или засланных в страну из за границы. Основная задача агентурной разведки получение… …

    Контрразведывательный словарь

  • 114Разведка ведомственная —   разновидность органов разведки капиталистического государства. В отличие от автономных органов разведки, занимающих обычно самостоятельное место в системе органов управления и существующих как правительственные комитеты (управления и т. п.),… …

    Контрразведывательный словарь

  • 115Разведка Ирана —   система разведывательных и контрразведывательных органов Ирана.   Основным координационным, разведывательным и контрразведывательным органом Ирана является Организация безопасности и информации страны (сокращенно САВАК), центральный аппарат… …

    Контрразведывательный словарь

  • 116Разведка стратегическая —   1) вид разведывательной деятельности, который служит обеспечению политической стратегии государства как в целом, так и в отдельных сферах внешнеполитической деятельности (внешнеполитическая стратегическая разведка, военно стратегическая… …

    Контрразведывательный словарь

  • 117Разведка США —   система разведывательных и контрразведывательных органов, один из важнейших инструментов империалистической политики США. На формирование и развитие американской разведки оказали влияние особенности исторического пути США, специфические условия …

    Контрразведывательный словарь

  • 118Разведка тактическая —   1) вид разведывательной деятельности, который в отличие от разведки стратегической служит решению задач меньшего масштаба и частного характера (тактических). Тактические задачи вытекают из стратегических задач, связаны с ними и способствуют их… …

    Контрразведывательный словарь

  • 119разведка в зоне чрезвычайной ситуации — 2.4.3 разведка в зоне чрезвычайной ситуации; разведка в зоне ЧС: Вид обеспечения действий сил и средств РСЧС, заключающийся в сборе и передаче органам повседневного управления и силам достоверных данных об обстановке в зоне чрезвычайной ситуации …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 120Разведка и охрана недр — («Разведка и охрана недр», )         ежемесячный научно технический журнал министерства геологии СССР и ЦК профсоюза рабочих геологоразведочных работ. Основан в Москве в 1931 (до 1953 назывался «Разведка недр»). Освещает вопросы геологии… …

    Большая советская энциклопедия