различный

  • 61Волос — В. у человека и у млекопитающих есть образование эпидермы кожи; как покров тела, волосы свойственны исключительно млекопитающим, и характерны для этого класса, как перья характерны для птиц. Каждый волос, подобно перу, своей нижней частью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Сербия — I (кральевина Србита, чеш. Serbsko, нем. Serbien, франц. Serbie, англ. Servia) королевство на Балканском полуострове, между 42°26 и 44°59 с. ш. и между 19°18 и 22°52 в. д. (от Гринича). Граничит на С с австро венгерскими землями Славонией и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Сербия (дополнение к статье ) — (см.) королевство на Балканском полуострове. Жителей в 1904 г. было 2676989, из них 14% в городах и 86% в селениях. Из городов более значительные: Белград (70 т. жит.), Ниш (25 т.) и Крагуевац (16 т.). Главная масса населения сербы, других… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Собирание животных — или коллекционирование. С. различных млекопитающих и птиц производится или в виде чучел или шкурок (см. Чучело), или в виде спиртовых или формалинных (см. ниже) экземпляров (для анатомических или гистологических изысканий). К животному… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Циркуляция атмосферы — Метеорологические наблюдения над состоянием воздушной оболочки земного шара атмосферы показывают, что она вообще не находится в покое: при помощи флюгеров и анемометров мы постоянно наблюдаем в виде ветра перенос масс воздуха с одного места на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Púlsus dífferens — (лат. differens различный) артериальный пульс, различный по наполнению на симметричных участках одноименных конечностей: наблюдается при нарушении кровенаполнения соответствующих артерий …

    Медицинская энциклопедия

  • 67РАЗНЫЙ — РАЗНЫЙ, разная, разное. 1. Неодинаковый, несходный в чем нибудь, различный. Разные мнения, вкусы. Разные способы. || Иной, другой, не один и тот же. Они живут в разных домах. 2. Разнообразный, различный, многообразный. «Стояли блюда с разными… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 68Разноличный — I прил. устар. 1. Неодинаковый в чём либо; несхожий, разный, различный 1.. 2. Разнообразный, всевозможный, различный 2.. II прил. устар. Имеющий иной, чем кто либо или что либо, лик; отличающийся внешностью или видом от кого либо, чего либо;… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 69Разный — прил. 1. Неодинаковый, несхожий с кем либо или чем либо в чём либо; различный. отт. Иной, другой. 2. Разнообразный, различный, многообразный. 3. разг. Всякий, какой попало. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 70РАЗЛИЧАТЬ — РАЗЛИЧАТЬ, различить что от чего, отличать, распознавать, находить и указывать приметы, признаки разницы. Двойни до того схожи, что их не различишь. Ночью, при огне, не различишь зеленого от голубого. Ему все равны, ни своих, ни чужих не… …

    Толковый словарь Даля