различный

  • 71Национальная литература — НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА. В буржуазном литературоведении и критике этим термином обычно пользовались для обозначения литературы национальных меньшинств, литературы угнетенных народов в отличие от литературы господствующей нации. Так, в довоенной… …

    Литературная энциклопедия

  • 72монотематизм — (от моно... и тема), принцип построения музыкального произведения, характеризующийся объединением сонатно симфонического цикла или произошедших от него одночастных форм одной темой (например, в симфонических поэмах Ф. Листа одна и та же тема в… …

    Энциклопедический словарь

  • 73пойкилосмотические животные — (от греч. poikílos  различный и ōsmós  давление), водные, главным образом морские, животные, не способные сохранять более или менее постоянное осмотическое давление полостных и тканевых жидкостей при изменении осмотического давления окружающей… …

    Энциклопедический словарь

  • 74пойкилотермные животные — (от греч. poikílos  различный и thérmē  тепло) (холоднокровные животные), животные, температура тела которых меняется в зависимости от температуры окружающей среды (беспозвоночные, рыбы, земноводные и пресмыкающиеся). Ср. Гомойотермные животные.… …

    Энциклопедический словарь

  • 75штрихи — способы извлечения звука на музыкальных инструментах (легато, стаккато, на смычковых инструментах также спиккато и др.). Придают звучанию различный характер и окраску. Обусловлены стилистикой, содержанием произведения, исполнительским замыслом и… …

    Энциклопедический словарь

  • 76вафли —      (от нем. Wabe соты, ячейки). Особый вид печенья, приготавливаемого из жидкого, льющегося теста, в состав которого входят пшеничная мука, яйца и сливки. Вафли печенье состоят из нескольких слоев вафельных листов (блинчиков), имеющих строго… …

    Кулинарный словарь

  • 77Астероид — Составное изображение (в масштабе) астероидов, снятых в высоком разрешении. На 2011 год это были, от большего к меньшему: (4) Веста, (21) Лютеция, (253) Матильда, (243) Ида и его …

    Википедия

  • 78Эрекция — Пенис в состоянии эрекции. Эрекция (от лат. erectio)  процесс, при котором происходит увеличение объёма полового члена и его отвердение в результате наполнения …

    Википедия

  • 79Магматические горные породы — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …

    Википедия

  • 80Ирландский степ — Ирландские сольные танцы (англ. irish step dance) это вид показательных танцев, зародившийся в Ирландии и развившийся из традиционных ирландских танцев. Ирландский сольный танец развивается в большинстве стран, имеющих крупную ирландскую диаспору …

    Википедия