разорять

  • 71Ромодановский, князь Григорий Григорьевич — боярин; восьмой сын боярина князя Григория Петровича Ромодановского, брат князей: Андрея, Василия Большого, Ивана Большого Молчанки, Петра, Василия Меньшого и Ивана Меньшого Григорьевичей Ромодановских. Самое раннее упоминание о князе Григории… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Ртищев, Николай Федорович — генерал от инфантерии, Главнокомандующий Грузии; родился в 1754 г., умер 8 го января 1835 г. Происходя из древнего рода Дмитровских вотчинников, он был правнуком стольника и воеводы Михаила Дмитриевича Ртищева (см. выше); отца потерял в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Серко, Иван Дмитриевич — (Сирко) популярнейший кошевой атаман запорожских низовых казаков, личность по мощности своей и богатой событиями жизни почти легендарная. О первой половине его жизни достоверных известий не сохранилось. Определенно установлено лишь место его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Страхов, Николай Иванович — сатирический писатель ΧVIII века. Сведения о внешних событиях его жизни довольно скудны, даты рождения и смерти неизвестны; воспитание получил, по видимому, в доме отца. Как писатель и мыслитель, С. принадлежал к гуманистам, во главе которых …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Суздальские и Суздальско-Нижегородские князья — удельные князья, свое имя получили от главных центров в их княжестве Суздаля и Нижнего Новгорода. Относительно времени основании Суздаля (ныне уездного города Владимирской губернии) летописи не дают никаких указаний; во всяком случае, он одно из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Шах-Али — (Шиг Али, Шейх Али) царь Казанский, сын Касимовского хана Шейх Алей Яра (Шиг Авлиара), потомок Тохтамыша, внук Ахмата, умер в 1567 г. Вместе с отцом своим он вышел из Астраханского царства и поступил на службу к великому князю Московскому. Начал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Шуст, Иван — воевода, 1468 г. {Половцов}  Шуст, Иван один из вождей разинщины, посадский человек г. Козьмодемьянска. После того как Козмодемьянск перешел на сторону разинцев, Ш. был выбран "старшиной" в разинское городское управление, составившееся …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Лесное законодательство —         совокупность юридических норм, регулирующих отношения, связанные с использованием лесов. Советское Л. з. направлено на обеспечение рационального использования, охраны, воспроизводства и повышения продуктивности лесов, а также на охрану… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Птицы — (Aves)         класс позвоночных животных. По происхождению и некоторым чертам строения близки к пресмыкающимся (См. Пресмыкающиеся) и объединяются с ними в надкласс Sauropsida. П. наземные двуногие яйцекладущие животные, приспособленные к полёту …

    Большая советская энциклопедия