распорядок

  • 111Шигаев, Максим Григорьевич — яицкий казак, один из главных помощников Пугачева. 13 Января 1772 г., во время возмущения яицких казаков, был депутатом от казаков для объяснений с посланным из Петербурга генерал майором фон Траубенбергом для разбора ссоры между казаками и их… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Щелкалов, Андрей Яковлевич — знаменитый думный дьяк и дипломат в царствование Иоанна Васильевича и Федора Иоанновича; происходил из малоизвестного и маловлиятельного рода; отец его, дьяк Яков Семенович Щелкалов, не играл никакой выдающейся роли. Несмотря, однако, на свое… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Щелкалов, Василий Яковлевич — влиятельный ближний или думный дьяк и печатник при Иоанне ІV, Феодоре Иоанновиче и Борисе Годунове, впоследствии окольничий, младший брат Андрея Щ. Так же как и брат, несмотря на свою неродовитость, достиг выдающегося влияния на ход… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Щелкаловы, Андрей Яковлевич и Василий Яковлевич — (Андрей Яковлевич умер около 1598 г., Василий Яковлевич умер в 1611 г.) два влиятельных думных дьяка, в царствование Ионна IV Грозного и Бориса Годунова. Впервые имя Андрея Щ. появляется в 1550 г., когда он был записан в "тысячную… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Газовый режим —         шахты, распорядок, вводимый на шахтах (рудниках), опасных по выделению метана или водорода. Если шахта опасна не только по газу, но и по взрывчатой пыли, то вводится т. н. пыле газовый режим.          К опасным по газу относятся шахты, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Георгий —         В Грузии: Г. III (г. рождения неизвестен умер 1184), царь Грузии с 1156, сын царя Дэметрэ I. Продолжал активную внешнюю политику Давида Строителя, отвоевал у сельджуков города Двин (1162), Ани (1173). Войска Г. III взяли Шабуран и Дербент …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Грудной ребёнок —         ребёнок до конца первого года жизни. С момента рождения и перерезки пупочного канатика у ребёнка прекращается непосредственная связь с организмом матери, и он вступает в свой первый период жизни период новорождённости (см. Новорождённый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Дом ребёнка —         в СССР учреждение охраны материнства и детства (См. Охрана материнства и детства) для воспитания детей, не имеющих родителей, покинутых детей, детей одиноких матерей или граждан, лишённых родительских прав. Д. р. находятся в ведении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Кантонистские школы —         учебные заведения в России для кантонистов (См. Кантонисты). Возникли в начале 19 в. В К. ш. обучались дети с 7 (с 1824 с 10) до 15 лет, после чего преобладающая часть учащихся зачислялась солдатами в войска сроком на 20 лет, остальные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Коменский Ян Амос — Коменский (Komenský, Comenius) Ян Амос (28.3.1592, Нивнице, Южная Моравия, ‒ 15.11.1670, Амстердам), чешский педагог гуманист, общественный деятель. Родился в семье члена протестантской общины Чешских братьев. Получил первоначальное образование в …

    Большая советская энциклопедия