рассеивать

  • 61Семейство аизооновые (Aizoaceae) —         Даже ботаника аизооновые поражают многообразием форм, часто необычным внешним видом и яркими цветками. Только в этом семействе есть растения, получившие образное название «живые камни». В середине XVII в. было положено начало разведению… …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Строении клетки красных водорослей —         Своеобразие внутриклеточного строения красных водорослей складывается как из особенностей обычных клеточных компонентов, так и из наличия специфических внутриклеточных включений.         Клеточные оболочки. В клеточных оболочках красных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Ахроматический — (греч. бесцветный) название это носят в физике те оптические стекла и подзорные трубы, в которые можно видеть предметы без цветных краев, чем достигается большая отчетливость и ясность видимых в трубу предметов. Цветные края, которые составляли… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Мона Шарлеман Эмиль — (de Maupas) французский политический деятель, род. в 1818 г.; написал Considérations sur le système des impôts (П., 1841), во время управления Гизо был супрефектом. Отставленный временным правительством, он примкнул к партии бонапартистов и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Эманация в физике* — материальное нечто , выделяющееся из активных препаратов тория и радия. Учение об Э. тесно связано с новейшим открытием так называемых радиоактивных веществ, вследствие чего является необходимым прежде всего дать краткий очерк истории открытия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Эманация (физич.) — материальное нечто , выделяющееся из активных препаратов тория и радия. Учение об Э. тесно связано с новейшим открытием так называемых радиоактивных веществ, вследствие чего является необходимым прежде всего дать краткий очерк истории открытия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Дисперги́рование — (лат. dispergo рассыпать, рассеивать, от Ди + spergo сыпать, сеять) процесс измельчения твердых или жидких веществ в какой либо среде, в результате которого образуются суспензии, эмульсии или коллоидные системы, используется в фармацевтической… …

    Медицинская энциклопедия

  • 69Диссемина́ция — (disseminatio; лат. dissemino рассеивать, распространять; Дис + semino сеять, обсеменять; син. обсеменение) распространение возбудителя инфекционной болезни из первичного очага или опухолевых клеток из основного узла по кровеносным и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 70бры́згать — зжу, зжешь и аю, аешь; деепр. брызжа и брызгая; несов. 1. чем. Разбрасывать, с силой извергать капли жидкости, искры, мелкие частицы чего л. В споре он старался перекричать всех, отчего краснел, задыхался и брызгал слюной. Златовратский, Золотые… …

    Малый академический словарь