рассчитать

  • 71Колориметр (физич.) — Колориметр трёхцветный, прибор для измерения цвета в одной из трёхмерных колориметрических систем, то есть в системе, в которой предполагается, что любой цвет может быть представлен как результат оптического сложения определённых количеств трёх… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Молекулярная масса —         молекулярный вес, значение массы молекулы, выраженное в атомных единицах массы (См. Атомные единицы массы). Практически М. м. равна сумме масс всех атомов, входящих в состав молекулы; умножение М. м. на принятую величину атомной единицы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Сверхпроводники —         вещества, у которых при охлаждении ниже определённой критической температуры Тк электрическое сопротивление падает до нуля, т. е. наблюдается Сверхпроводимость. За исключением Cu, Ag, Au, Pt, щелочных, щелочноземельных и ферромагнитных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Твёрдое тело —         одно из четырёх агрегатных состояний вещества, отличающееся от др. агрегатных состояний (жидкости (См. Жидкость), Газов, плазмы (См. Плазма)) стабильностью формы и характером теплового движения атомов, совершающих малые колебания около… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Физика —         I. Предмет и структура физики          Ф. – наука, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы её движения. Поэтому понятия Ф. и сё законы лежат в основе всего… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Колориметр — I Колориметр (от латинского color цвет и ...метр)         химический, оптический прибор для измерения концентрации веществ в растворах. Действие К. основано на свойстве окрашенных растворов поглощать проходящий через них свет тем сильнее, чем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Генераторный газ — составляет такой вид горючих газов (см. Водяной газ и Газовое производство), который применяется во множестве производств не только потому, что легко получается из всяких углеродистых сортов горючих веществ и дает возможность пользоваться всякими …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Освещение маяков* — Источниками света в осветительных аппаратах маяков служат в настоящее время лампы керосиновые, газовые или электрические; в прежние времена пользовались просто кострами из дров или каменного угля и только в конце прошлого столетия стали применять …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Освещение маяков — Источниками света в осветительных аппаратах маяков служат в настоящее время лампы керосиновые, газовые или электрические; в прежние времена пользовались просто кострами из дров или каменного угля и только в конце прошлого столетия стали применять …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80ВРЕМЯ — понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, т.е. определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого. Измерение… …

    Энциклопедия Кольера