рассчитать

  • 91время — понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, т.е. определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого. Измерение… …

    Географическая энциклопедия

  • 92метеорология и климатология — Метеорология – наука об атмосфере Земли. Климатология – раздел метеорологии, изучающий динамику изменения средних характеристик атмосферы за какой либо период – сезон, несколько лет, несколько десятков лет или за более длительный срок. Другими… …

    Географическая энциклопедия

  • 93ХАРАКТЕРИСТИЧЕСКИЕ ЧАСТОТЫ — одинаковые или мало отличающиеся друг от друга частоты колебаний определ. групп атомов в разл. молекулах; соответствуют определённым хим. связям (напр., С Н, С С, С=С, С=Сl и др.). Устойчивость X. ч. связана с сохранением динамич. св в одинаковых …

    Физическая энциклопедия

  • 94ЯДЕРНЫЕ СИЛЫ — силы, связывающие нуклоны (протоны и нейтроны) в ядре. Я. с. одно из проявлений сильных взаимодействий. Яд. силы явл. короткодействующими, радиус их действия порядка 10 12 10 13 см (см. ЯДРО АТОМНОЕ). Физический энциклопедический словарь. М.:… …

    Физическая энциклопедия

  • 95УЛЬТРАМИКРОСКОП — оптич. прибор для обнаружения мельчайших (коллоидных) ч ц, размеры к рых меньше предела разрешения (см. РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ОПТИЧ. ПРИБОРОВ) обычных световых микроскопов. Возможность обнаружения таких ч ц с помощью У. обусловлена дифракцией… …

    Физическая энциклопедия

  • 96ДОЗА — (от греч. dosis доля, порция, приём) излучения, энергия ионизирующего излучения, поглощённая облучаемым в вом и рассчитанная на единицу его массы (поглощённая доза). Поглощённая энергия расходуется на нагрев в ва и на его хим. и физ. превращения …

    Физическая энциклопедия

  • 97КОЛОРИМЕТР — (от лат. color цвет и греч. metreo измеряю).К. трёхцветный прибор для измерения цвета в одной из трёхмерных колориметрнч. систем, в к рой предполагается, что любой цвет может быть представлен как результат оптич. сложения (смешения) определ. кол… …

    Физическая энциклопедия

  • 98ФИЗИКА — наука, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие закономерности явлений природы, св ва и строение материи и законы её движения. Понятия Ф. и её законы лежат в основе всего естествознания. Ф. относится к точным наукам и изучает количеств …

    Физическая энциклопедия

  • 99РЕНТГЕНОГРАФИЯ МАТЕРИАЛОВ — область исследований, занимающаяся решением разнообразных задач материаловедения на основе рентг. дифракц. методов (см. ДИФРАКЦИЯ РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ, РЕНТГЕНОВСКИЙ СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ). В Р. м. исследуют как равновесные, так и неравновесные… …

    Физическая энциклопедия

  • 100РККИ-ОБМЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ — (взаимодействие Рудермана Киттеля Касуя Иосиды) косвенное обменное взаимодействие между магн …

    Физическая энциклопедия