рационализм

  • 21Рационализм — (фр. rationalisme– разумный, от лат. rationalis – разумный) 1) философское направление, признающее (в противопоставление эмпиризму) разум решающим источником истинного знания; Научное знание согласно рационализму достижимо только посредством… …

    Энциклопедия культурологии

  • 22РАЦИОНАЛИЗМ — (rationalism) 1. Всеобщая вера в способность знания (как общего, так и индуктивного или эмпирического) описывать и объяснять мир, а также решать проблемы. Такое представление было характерно, например, для так называемой эпохи разума (см. Эпоха… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 23рационализм — а; м. [от лат. rationalis разумный] 1. Рассудочность в поступках; рассудочное восприятие действительности; отношение к жизни, основанное на разуме, логике. В вас слишком много рационализма! Трезвый р. учёного. Спокойный р. хирурга. 2. В философии …

    Энциклопедический словарь

  • 24РАЦИОНАЛИЗМ — система, в основе которой лежит рацио, в противоположность системам, основывающимся на откровении или чувстве. В качестве теории об источниках нашего познания рационализм противостоит эмпиризму, выводящему все наши идем из опыта. Рационализм ,… …

    Философский словарь

  • 25Рационализм — (лат. – разумный) – система взглядов, а также философское направление, считающее основой человеческой сущности и жизнедеятельности человека его рассудок, логику, ум, игнорирующее при этом чувства. Особенностью русского рационализма является опора …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 26рационализм — а, только ед., м. 1) филос. Направление в философии, признающее разум единственным источником познания, недооценивающее или вовсе отрицающее значение чувственного восприятия в процессе познания. В... философии 19 и 20 вв. вера в неограниченную… …

    Популярный словарь русского языка

  • 27Рационализм — (от лат. rationalis разумный, ratio разум), философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей. Противостоит как иррационализму, так и сенсуализму. Выступив против средневековой схоластики и религиозного догматизма,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 28РАЦИОНАЛИЗМ — (RATIONALISM) Философская традиция, уходящая корнями в XVII и XVIII вв. Согласно этой философии, единственным основанием валидного знания реальности является разум. Философырационалисты, следовательно, отвергали откровение в качестве источника… …

    Социологический словарь

  • 29РАЦИОНАЛИЗМ — (от лат. разумный) – философское направление, сформировавшееся в Западной Европе в XVII XVIII вв. и признающее разум основой познания. В философии в это время становятся актуальными вопросы методологии и гносеологии, и в своем стремлении… …

    Философия науки и техники: тематический словарь

  • 30Рационализм — [лат. rationalis разумный]. 1. Учение в теории познания, согласно которому всеобщность и необходимость логические признаки достоверного знания не могут быть выведены из опыта и его обобщений; они могут быть почерпнуты только из самого ума: либо… …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений