рационализм

  • 91Рационалистический — I прил. 1. соотн. с сущ. рационализм I, рационалист I, связанный с ними 2. Свойственный рационализму [рационализм I], рационалисту [рационалист I], характерный для них. 3. Основывающийся на рационализме [рационализм I]. II прил. 1. соотн. с сущ …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 92Рационалистический — I прил. 1. соотн. с сущ. рационализм I, рационалист I, связанный с ними 2. Свойственный рационализму [рационализм I], рационалисту [рационалист I], характерный для них. 3. Основывающийся на рационализме [рационализм I]. II прил. 1. соотн. с сущ …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 93СМЕРТЬ —         естеств. конец всякого живого существа.Человек, в отличие от всех др. живых существ. сознаёт свою смертность; с т. зр. осознания смысла С. как завершающего момента человеч. жизни С. и рассматривалась философией.         Отношение к С. во… …

    Философская энциклопедия

  • 94Бартли Уильям — Уильям Бартли: к более широкой теории рациональности Жизнь и сочинения     Уильям Уоррен Бартли (1934 1990) сначала учился в США, затем в Лондонской школе экономических и политических наук. Преподавал в университете Питсбурга, где был одним из… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 95ИМЯСЛАВИЕ — движение почитателей имени Божия, начавшееся в рус. мон рях Афона в 1909 1913 гг. и нашедшее сторонников в России. Связанная с И. полемика нашла выражение в трудах рус. богословов и философов XX в. Имяславские споры «Афонская смута» 1909 1913 гг …

    Православная энциклопедия

  • 96Теория познания — В широком своем смысле термин этот определяется противоположением термину практика познаний , т. е. означает собою все то, что служит к объяснению действия познания и к руководству им. В пределах широкого определения этого термина неизбежно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97БАШЛЯР — (Васhе1аd) Гастон (1884 1962) французский философ и методолог, психолог, культуролог. Основоположник неорационализма (интегрального рационализма, прикладного рационализма, диалектического рационализма, нового материализма). Самоопределял себя как …

    Новейший философский словарь

  • 98ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРФИЛОСОФИЯ —         одно из осн. направлений философии культуры 20 в. Э.к. представлена весьма несхожими мыслителями, к рых, однако, объединяет опр. общность теор. подхода к реалиям культурно истор. процесса. Идейные корни Э.к. в философии жизни,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 99ЭРН —         Владимир Францевич (1882 1917) религ. мыслитель, историк философии, публицист. Уже в гимназии увлекался идеями Платона и платонизмом; в процессе изучения философии на историко филол. ф те Моск. ун та (1900 04), особенно под влиянием… …

    Энциклопедия культурологии

  • 100БАШЛЯР — (Bachlard) Гастон (1884 1962) фр. философ, методолог науки, эстетик, основоположник неорационализма. В его доктрине объединяются мотивы философии А. Бергсона, психоанализа, феноменологии, эпистемологии и идеи поэтического творчества.… …

    Философская энциклопедия