резь

  • 71Псевдотуберкуле́з — (pseudotuberculosis; греч. pseudēs ложный + туберкулез (Туберкулёз) инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией, сыпью (чаще скарлатиноподобной), поражением желудочно кишечного тракта и суставов, а также катаральными… …

    Медицинская энциклопедия

  • 72Экзофта́льм отёчный — (синонимы: эндокринная офтальмопатия, эндокринная орбитопатия, нейродистрофический экзофтальм, злокачественный экзофтальм, офтальмопатия Грейвса) патологическое выстояние глазного яблока из глазницы, обусловленное отечностью ретробульбарных мышц… …

    Медицинская энциклопедия

  • 73ко́лики — лик, мн. (ед. колика, и, ж.). Резкие колющие боли, резь (в боку, животе). Колики в боку. Печеночная колика. Смеяться до колик. □ Только мгновениями, когда его схватывали колики, он кривился и замолкал. Гарин Михайловский, Студенты. Он умел до… …

    Малый академический словарь

  • 74тупо́й — ая, ое; туп, тупа, тупо, тупы и тупы. 1. Недостаточно отточенный, такой, которым трудно резать, колоть, пилить и т. п.; противоп. острый. Тупая игла. Тупая пила. Тупая бритва. □ Гарнизонные солдаты стояли тут же. Ротный портной, вооруженный… …

    Малый академический словарь

  • 75Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 76Семейство беличьи —         (Sciuridae)** * * Беличьи распространены почти всесветно от тундр до тропических лесов, однако отсутствуют в Австралийской области, на Мадагаскаре, в южной части Южной Америки. Происхождением они, видимо, связаны с тропиками восточного… …

    Жизнь животных

  • 77Семейство горбылёвые —          В апреле 1860 года, так рассказывает Прэгер, мы находились на Капуасе, самой крупной реке острова Калимантан. Здесь во время прилива мы услышали совершенно отчетливо музыку, раздававшуюся то сильнее, то тише, то вдали, то вблизи. Из… …

    Жизнь животных

  • 78Приготовление к странствию по пустыне. Верблюд и его вьюк —         Ранним утром 29 декабря к нашей ставке пришли Шейх эль Джемали, старейший, самый главный из погонщиков, с проводником хабиром**, тремя младшими погонщиками и восемью верблюдами. Кашэф доставил нам вьючных животных по дешевой цене,… …

    Жизнь животных

  • 79Пустыня и ее жизнь —         Образ пустыни дает понятие о вечности; освобожденный дух никогда не пугается такого величия, он рвется к свету и стремится изведать глубину бесконечного... Молчит пустыня, но о тайна! в этой полусонной тишине я, задумавшись, слышу из… …

    Жизнь животных

  • 80Холера — (желчь, отсюда отвращение, тошнота, рвота) (Сир.37:33, Сир.31:23) желчная болезнь, обнаруживающаяся расстройством желудка, рвотою и поносом. Пресыщение доводит до холеры , говорит Иисус, сын Сирахов; и в другом месте: страдание бессонницею, и… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.