реликтовый

  • 111Семейство Беличьи (Sciuridae) —          Грызуны, входящие в это семейство, имеют средние и крупные размеры (У крупных длина тела 70 см, а масса 9 кг). Задние ноги беличьих не более чем в 2 раза превышают по длине передние. Хвост их разной длины и всегда покрыт волосами. Череп… …

    Биологическая энциклопедия

  • 112Семейство Речные, или Пресноводные, дельфины (Platanistidae) —          Самое древнее семейство современных зубатых китов. Зародилось оно в миоцене и широко распространилось в океане, но было вытеснено конкурентами и врагами в реки. Для речных дельфинов характерны примитивные черты, унаследованные от предков …

    Биологическая энциклопедия

  • 113Подсемейство борассовые (Borassoideae) —         Подсемейство борассовых (Borassoideae) небольшая, но естественная группа включает 7 родов и около 55 видов крупных двудомных пальм, произрастающих в засушливых областях, в саваннах и реже в дождевых тропических лесах Старого Света от… …

    Биологическая энциклопедия

  • 114Подсемейство корифовые (Coryphoideae) —         Большинство веерных пальм принадлежит к подсемейству корифовых (Сoryphoideae, табл. 52, 53, рис. 235). Оно включает 32 рода и около 330 видов, распространенных в тропических и субтропических областях обоих полушарий. Корифовые образуют… …

    Биологическая энциклопедия

  • 115Подсемейство филлантовые (Phyllanthoideae) —         Одним из наиболее известных представителей подсемейства филлантовые является род андpaxнa (Andrachne), насчитывающий около 35 видов, распространенных на островах Зеленого Мыса, в Сомали, на острове Сокотра, в Средиземноморье, в Крыму, на… …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Порядок юнгерманниевые (Jungermanniales) —         Гаметофор у этих печеночников облиственный, обычно дорсивентральный, с двумя боковыми рядами листьев, чаще более крупных, чем амфигастрии. Последние бывают редуцированы до слизевых сосочков или вообще отсутствуют. Стебель не имеет… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Семейство амарантовые (Amaranthaceae) —         Семейство амарантовых, или щирицевых, включает около 65 родов и 850 видов, распространенных главным образом в тропических и субтропических областях земного шара, но преимущественно в Америке и Африке.         Амарантовые в своем… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118Семейство березовые (Betulaceae) —         По числу родов и особенно видов березовые уступают буковым. В этом семействе 6 родов и, вероятно, лишь немногим больше 150 видов. Роды березовых образуют две довольно хорошо различающиеся между собой группы, которые одними ботаниками… …

    Биологическая энциклопедия

  • 119Семейство гамамелисовые (Hamamelidaceae) —         Наше знакомство с порядком гамамелисовых мы начнем с семейства гамамелисовых, занимающего в нем ключевое положение. Это древнее семейство, временем наибольшего расцвета которого был третичный период. Как показывают данные палеоботаники, в …

    Биологическая энциклопедия

  • 120Рельеф — [фр. relief выпуклость] совокупность всех форм земной поверхности для каждого конкретного участка и Земли в целом. Образуется в результате взаимного воздействия на земную кору процессов эндогенных и экзогенных. Различают Р. разных порядков,… …

    Геологическая энциклопедия