реликтовый

  • 121Дюртюли —         В Башкирии, республиканского подчинения, районный центр, в 124 км к северо западу от Уфы. Расположен в Предуралье, на левом берегу р. Белая (пристань), в 90 км от железнодорожной станции Нефтекамск конечной станции на ветке от линии Агрыз …

    Города России

  • 122Озёры —         В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 155 км к юго востоку от Москвы. Расположен на Москворецко Окской равнине, на левом берегу Оки (пристань). Конечная станция железнодорожной ветки от Коломны (станция Голутвин)… …

    Города России

  • 123РЕЛИКТ — РЕЛИКТ, а, муж. (спец.). Животный или растительный организм, сохранившийся как пережиток древних эпох. | прил. реликтовый, ая, ое. Реликтовые формы растений. Р. лес. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 124БРАЗЕНИЯ — (Brasenia), род многолетних водных растений сем. кабомбовых порядка кувшинковых. 1 вид Б. Шребера (В. schreberi), в тропич., субтропич. и умеренных поясах (Азия, Австралия, Африка, Сев. Америка); в СССР на Д. Востоке, в озёрах стариц, на илистых… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 125ГАРМАЛА — (Реdапит), род многолетних трав сем. парнолистниковых (Zygophyllaceae) порядка рутовых. Листья рассечены на ланцетно линейные сегменты. Цветки обоеполые, правильные, крупные, одиночные, белые. Плод коробочка. 6 видов, на юге Европы, в Зап., Ср.,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 126ГРАНАТ — (Punica), род деревьев и кустарников сем. гранатовых порядка миртовых. 2 вида, на о. Сокотра и в Зап. Азии; в СССР в Закавказье, Зап. Копетдаге и на Памиро Алае растёт Г. обыкновенный (P. granatum) листопадное дерево с шаровидной кроной. Листья… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 127ДАНАЯ — (Danae), род растений сем. спаржевых порядка лилейных. 1 вид Д. ветвистая (D. racemosa), вечнозелёный ветвистый полукустарничек вые. 0,5 м, с прямостоячими ветвями. Цветки мелкие, белые, в верхушечных кистях. Плоды красные ягоды с 1 2 семенами.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 128ДЗЕЛЬКВА — зельква (Zelkova), род древесных растений сем. ильмовых. 5 7 видов, гл. обр. в Вост. Азии, 1 в Сев. Иране и 1 на о. Крит. В СССР 1 вид в Закавказье Д. граболистная (Z. carpinofolia) деревовые. 15 25 (до 40) м, диам. до 2 м. Живёт 400 лет и более …

    Биологический энциклопедический словарь