репрессивный

  • 41Чэмберлен, Джозеф — I (Chamberlain) известный английский политический деятель. Род. в 1836 г., учился в London University College, но курса не кончил, так как 16 ти лет стал работать на башмачной фабрике своего отца в Лондоне; в 1854 г. переселился в Бирмингем,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Эмансипация католиков — в Англии была осуществлена посредством парламентского акта, известного под именем Catholic Emancipation Act, в 1829 г. Ранее положение католиков регулировал Test Act (см.) 1673 г., в силу которого от лица, поступающего на государственную или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО — важнейшая отрасль права, нормы которой регулируют имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Основной раздел Г.п. право собственности. Значителен раздел Обязательственное право , включающий общие положения об… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 44ПАТРИСТИКА — (лат. patres отцы) направление философско теологической мысли 2 8 вв., связанное с деятельностью раннехристианских авторов Отцов Церкви. Семантико аксиологические источники оформления П. античная философия (общерациональный метод и конкретное… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 45ЦЕНТРИЗМ — ’ЦЕНТРИЗМ’ структурный и смысловой модуль таких понятий постмодернистского дискурса, как ‘фоноцентризм’, ‘логоцентризм’, ‘фаллоцентризм’ и др., результат процесса ‘центрации’, т.е. подчинения всех элементов некоторой системы всеобщему эквиваленту …

    История Философии: Энциклопедия

  • 46ШИЗОАНАЛИЗ — (греч. schizein расколоть) одно из направлений современного постструктурализма. Программным сочинением Ш. выступил двухтомный труд Делеза и Гваттари ‘Капитализм и шизофрения’ (1972 1980), объединивший критику структуралистских представлений и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 47ЭРОС И ЦИВИЛИЗАЦИЯ — ’ЭРОС И ЦИВИЛИЗАЦИЯ’ (‘Eros and Civilization’, 1955) работа Маркузе. Опираясь на концепцию Фрейда (подзаголовок книги ‘Философское исследование учения Фрейда’), Маркузе анализирует стратегию развития западной цивилизации и выявляет ее… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 48НЕОФРЕЙДИЗМ —         (постфрейдизм). Использование психоаналитической теории и фрейдизма в различных областях знаний: медицине, психологии, социологии, философии, лингвистике, художественном творчестве на основе концепции о решающей роли социокультурных… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 49КОРЕЯ. ИСТОРИЯ — Корейский полуостров был заселен уже в период палеолита. Одно из древнейших жилищ в Восточной Азии открыто на стоянке Сокчанни (около г.Конджу, пров. Чхунчхон Намдо). Это землянка с остатками очага, в котором были найдены древнейшие каменные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50ХОНЕККЕР Эрих — (Honecker, Erich) (1912 1994), восточногерманский коммунистический лидер и государственный деятель, родился 25 августа 1912 в Саарской области в семье шахтера. В 1926 вступил в Коммунистический союз молодежи, в 1929 в Коммунистическую партию… …

    Энциклопедия Кольера