ретардация

  • 101Инверсия (риторика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Инверсия. Инверсия  филологический термин, относящийся к фигурам речи, происходит от латинского слова inversio  переворачивание, перестановка  изменение прямого порядка слов или… …

    Википедия

  • 102Параллелизм (риторика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Параллелизм. Параллелизм (др. греч. παραλληλισμος  расположение рядом, соположение)  риторическая фигура, представляющая собой расположение тождественных или сходных по грамматической и… …

    Википедия

  • 103Парономазия — Парономазия, парономасия или анноминация (от др. греч. παρονομασία paronomasía: pará  возле и onomázo  называю)  фигура речи, состоящая в комическом или образном сближении слов, которые вследствие сходства в звучании и частичного… …

    Википедия

  • 104Парцелляция (синтаксис) — У этого термина существуют и другие значения, см. Парцелляция. Парцелляция  конструкция экспрессивного синтаксиса, представляющая собой намеренное расчленение связанного на несколько интонационно и на письме пунктуационно самостоятельных… …

    Википедия

  • 105Пролепсис — (от др. греч. πρόληψις  предположение, предчувствие, предвидение)  фигура речи, употребляется в двух значениях: 1. Упоминание будущих событий или свойств как заранее ожидаемых. Например: Вдоль стен Флоренции во весь опор С убийцами их… …

    Википедия

  • 106Сравнение (риторика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сравнение. Сравнение  троп, в котором происходит уподобление одного предмета или явления другому по какому либо общему для них признаку. Цель сравнения  выявить в объекте сравнения новые …

    Википедия

  • 107Экзергазия — Экзергазия  риторическая фигура, которая состоит в добавлении к словосочетанию или обороту синонимических выражений. Экзергазия, как и синонимия, используется для уточнения значения словосочетания, но также для усиления эмоционального… …

    Википедия

  • 108Эллипсис (синтаксис) — Эллипсис (от др. греч. ἔλλειψις  недостаток) в лингвистике  намеренный пропуск несущественных слов в предложении без искажения его смысла, а часто  для усиления смысла и эффекта. В риторике используется как риторическая фигура.… …

    Википедия

  • 109Эмфаза (риторика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эмфаза. Эмфаза, эмфазис (от др. греч. ἔμφασις  «выразительность»)  эмоционально экспрессивное выделение какого либо значимого элемента высказывания или его смысловых оттенков.… …

    Википедия

  • 110Эпифора (риторика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Эпифора. Эпифора (от др. греч. ἐπιφορά  принесение, прибавление)  риторическая фигура, заключающаяся в повторении одних и тех же слов в конце смежных отрезков речи. Нередко эпифора… …

    Википедия