ретрансляция

  • 111продвижение данных — переадресация передача эстафетная передача ретрансляция кадра передача трафика в прямом направлении — [Л.Г.Суменко. Англо русский словарь по информационным технологиям. М.: ГП ЦНИИС, 2003.] Тематики информационные технологии в целом… …

    Справочник технического переводчика

  • 112Молния — I Молния         гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, проявляющийся обычно яркой вспышкой света и сопровождающим её Громом. Электрическая природа М. была раскрыта в исследованиях американского физика Б. Франклина, по идее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Молния — I Молния         гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, проявляющийся обычно яркой вспышкой света и сопровождающим её Громом. Электрическая природа М. была раскрыта в исследованиях американского физика Б. Франклина, по идее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Таллин — (бывший Ревель)         город, столица Эстонской ССР. Крупный индустриальный, научный и культурный центр, транспортный узел, морской порт. Расположен на южном берегу финского залива; в пределах территории города береговая линия извилиста (заливы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Трансляция (в радиовещании и телевидении) — Трансляция (от лат. translatio ‒ передача), 1) в радиовещании и телевидении проведение внестудийных передач (непосредственно с мест событий: из театров, концертных залов, со стадионов и т.п.), а также включение в местную передачу программ,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Чечено-Ингушская Автономная Советская Социалистическая Республика —         Чечено Ингушетия, в составе РСФСР. Образована как автономная область 15 января 1934; преобразована в АССР 5 декабря 1936. Расположена на северном склоне Б. Кавказа (в его восточной части) и на примыкающих к нему Чеченской равнине и Терско …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Трансляция — I Трансляция (от лат. translatio передача)         1) в радиовещании и телевидении проведение внестудийных передач (непосредственно с мест событий: из театров, концертных залов, со стадионов и т.п.), а также включение в местную передачу программ …

    Большая советская энциклопедия

  • 118ре… — приставка. Употребляется при образовании существительных и глаголов и обозначает: 1) возобновление или повторность действия, например: ремилитаризация, ревакцинация, ретрансляция; 2) противоположное действие или противодействие, например:… …

    Малый академический словарь

  • 119ДЕКАБРИСТЫ — организаторы неудавшегося вооруженного мятежа в России в декабре 1825, представители второго этапа российского революционного движения. (Вопреки распространенному представлению, к первому этапу этого движения правомерно относить события так… …

    Новейший философский словарь

  • 120ЕРОФЕЕВ — Венедикт Васильевич (1938 1990) русский писатель, культовая фигура российского интеллектуализма 1960 1990 х. Выходец из семьи профессионального дипломата. Жизнь и произведения Е. выступили предметом ряда биографических и текстуально… …

    Новейший философский словарь