родившийся

  • 81Сорочка детская — (этногр.). Детской С. называется перепонка, которая иногда бывает на голове новорожденного. После рождения ребенка ее немедленно снимают с головы и берегут в доме. По поверью многих народов, родившийся в С. будет счастлив, и самую С. берегут, как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Физическое лицо — (человеческая личность, человек) приобретает правоспособность (см.) с момента своего рождения. Под последним юристы понимают полное отделение плода от матери с проявлением самостоятельной жизни. Многие римские и старые западноевропейские юристы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Грефе, семья — Знаменитая семья выдающихся ученых профессоров в Германии: 1) Карл Фердинанд (v. Graefe) родился в 1787 г. в Варшаве, изучал медицину в Дрездене, Галле и Лейпциге, где в 1807 г. получил степень доктора. В 1810 г. был приглашен в новооткрытый… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84ПРАВО ПОЧВЫ — один из принципов приобретения гражданства в силу рождения. П.п. означает; что ребенок приобретает гражданство государства, на территории которого он родился, независимо от гражданства своих родителей. Преимущественно на П.п. основано… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 85РЕПРОДУКЦИЯ ЧЕЛОВЕКА — физиологическая функция, необходимая для сохранения человека как биологического вида. Процесс размножения у человека начинается с зачатия (оплодотворения), т.е. с момента проникновения мужской половой клетки (сперматозоида) в женскую половую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА — физиологическая функция, необходимая для сохранения человека как биологического вида. Процесс размножения у человека начинается с зачатия (оплодотворения), т.е. с момента проникновения мужской половой клетки (сперматозоида) в женскую половую… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87ФИЛИАЦИЯ — предоставление государством своего гражданства индивиду при его рождении. Общепризнанными нормами международного права установлено, что каждый индивид с момента своего рождения имеет право на гражданство. Положением ст. 1 Конвенции о сокращении… …

    Энциклопедия юриста

  • 88Елифелет — (Елифалеф) (евр. Элифелет, Элифалет, (мой) Бог спасение ): 1) сын Давида, родившийся в Иерусалиме (2Цар 5:16; 1Пар 3:8; 14:7); 2) другой сын Давида, также родившийся в Иерусалиме (1Пар 3:6), возм., правильнее см. Елфалет, как он назван в 1Пар… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 89Манассия — Ман’ассия (заставляющий забыть) а) первенец Иосифа, сына Иакова, родившийся ему в Египте (Быт.41:51 ; Быт.46:20 ; Чис.26:28 ) и усыновленный престарелым Израилем вместе с его братом Ефремом (Быт.48:20 ), которого поставил выше Манассии. Манассия… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 90ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРФИЛОСОФИЯ —         одно из осн. направлений философии культуры 20 в. Э.к. представлена весьма несхожими мыслителями, к рых, однако, объединяет опр. общность теор. подхода к реалиям культурно истор. процесса. Идейные корни Э.к. в философии жизни,… …

    Энциклопедия культурологии