родиться

  • 121Не перерожать стать невесту тебе, какова есть — Не перерожать стать невѣсту тебѣ, какова есть. (Каковъ ни есть), не перераживать стать. Ср. Нашего пономаря не перепономаривать стать. Ср. Вспомни, матушка Царица, Вѣдь нельзя переродиться. Чудо Богъ одинъ творитъ. Ершовъ. Конекъ Горбунокъ. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 122РОЖДАТЬСЯ — РОЖДАТЬСЯ, рождаюсь, рождаешься, несовер. 1. несовер. к родиться, то же, что несовер. родиться. Дети иногда рождаются хилыми. «Рождался прошлый год под звуки чаш и лир.» Некрасов. В голове рождаются идеи. Тут рождается вопрос. 2. страд. к рождать …

    Толковый словарь Ушакова

  • 123НАРОДИТЬСЯ — НАРОДИТЬСЯ, ожусь, одишься; совер. 1. То же, что родиться (в 1 знач.) (прост.). Народилась двойня. 2. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.). Родиться и развиться, вырасти. Народилось молодое поколение. 3. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.), перен.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 124УРОДИТЬСЯ — УРОДИТЬСЯ, ожусь, одишься; совер. 1. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.). О плодах, злаках, травах: созреть, дать урожай. Хлеб хорошо уродился. Орехи не уродились. 2. То же, что родиться (в 1 знач.) (устар. и прост.). У. в мать, в отца (родиться… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 125НАЦИОНАЛИЗМ — духовное самосознание народа, имеющее Божественную основу. Каждый народ имеет национальный инстинкт, данный ему от природы (а это значит и от Бога), и дары Духа, изливаемые в него от Творца. И у каждого народа инстинкт и дух живут по своему и… …

    Русская история

  • 126ИИСУС ХРИСТОС — (греч.Ίησους Χριστός), в христианской религиозно мифологической системе богочеловек, вмещающий в единстве своей личности всю полноту божественной природы как бог сын (второе лицо троицы), «не имеющий начала дней», и всю конкретность конечной… …

    Энциклопедия мифологии

  • 127КРИШНА — (др. инд. krsna, букв. «чёрный», «тёмный», «тёмно синий»), в индийской мифологии сын Васудевы и Деваки, аватара Вишну. Образ К. многозначен; по видимому, в нём слились различные мифологические и, может быть, даже исторические прототипы.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 128МАХАВИРА — (санскр. mahâvîra, «великий герой»), в джайнской традиции мифологизированный образ вероучителя джайнизма, жившего в 6 в. до и. э. М. выступает как центральный персонаж мифо исторического комплекса джайнской мифологии последний из 24 тиртханкаров… …

    Энциклопедия мифологии