родиться

  • 91возникнуть — начаться, завязаться; (по)явиться, показаться, предстать, выступить, проступить, проглянуть, затеплиться, вынырнуть, рожденный, прорезаться, закраться, сформироваться, сложиться, затеяться, получить начало, показать нос, загореться, вырисоваться …

    Словарь синонимов

  • 92нарождаться — появляться на свет, являться на свет, являться, родиться, зарождаться, появляться, рождаться, возникать Словарь русских синонимов. нарождаться см. родиться Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык …

    Словарь синонимов

  • 93уродиться — удаться, выйти, пойти, выдаться, произрости, вырости, народиться, родиться, появиться на свет, явиться на свет, созреть, увидеть свет Словарь русских синонимов. уродиться 1. см. родиться. 2. см …

    Словарь синонимов

  • 94ИИСУС ХРИСТОС — [греч. ᾿Ιησοῦς Χριστός], Сын Божий, Бог, явившийся во плоти (1 Тим 3. 16), взявший на Себя грех человека, Своей жертвенной смертью сделавший возможным его спасение. В НЗ Он именуется Христом, или Мессией (Χριστός, Μεσσίας), Сыном (υἱός), Сыном… …

    Православная энциклопедия

  • 95ИГНАТИЙ ДИАКОН — (ок. 785 ок. или после 847), митр. Никейский (после 829 843), визант. писатель и поэт. Приблизительное время рождения И. Д. определяется по известным датам его биографии. Он был посвящен во диакона до 815 г., т. е. для достижения канонического… …

    Православная энциклопедия

  • 96Вяземский Петр Андреевич — Вяземский, князь Петр Андреевич поэт и критик. Родился в Москве 12 июля 1792 г., в богатой и родовитой семье, детство провел в интеллигентной и образованной среде, с малых лет стал встречаться с писателями и жить литературными интересами. Пройдя… …

    Биографический словарь

  • 97Крылов, Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец, род, 2 февраля 1769 г., по преданию в Москве, ум. 9 ноября 1844 г. в Петербурге. Раннее детство Крылова прошло в Оренбурге, где служил в то время отец его, Андрей Прохорович, имеющий некоторое право на известность в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Вяземский, князь Петр Андреевич — поэт и критик; родился в 1792 году; детство провел в Остафьеве, родовом подмосковном имении князей Вяземских, где шло и домашнее его воспитание; затем отдан был в Иезуитский пансион в Петербурге и, наконец, в Москве, слушал на дому лекции… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Плод (биол.) — Плод (fetus), млекопитающее животное или человек в утробный период развития после закладки основных органов и систем: у человека ‒ это период начиная с 9 й недели и до момента рождения. На 9 й неделе развития П. по внешнему виду принимает черты… …

    Большая советская энциклопедия