рождать

  • 111тели́ться — телится; несов. (сов. отелиться). Рождать теленка (о корове, а также самке оленя, лося и некоторых других животных). У меня во дворе четыре коровушки, и никогда не бывало, чтобы все разом телились. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина …

    Малый академический словарь

  • 112щени́ться — нится; несов. (сов. ощениться). Рождать щенят (о собаке, волчице, лисе и т. п.) …

    Малый академический словарь

  • 113ягни́ться — нится; несов. (сов. объягниться и оягниться). Рождать ягнят (об овце). На ферме все шло вполне благополучно: ягнились овцы, поросились свиньи. Кочетов, Товарищ агроном …

    Малый академический словарь

  • 114АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. н.э. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 115ИДЕАЛИЗМ — (фр. idéalisme от гр. idea идея) термин, введенный в 18 в. для интегрального обозначения философских концепций, ориентированных в интерпретации мироустройства и миропознания на семантическое и аксиологическое доминирование духовного. Первое… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 116ЕВА — согласно Библии, первая женщина, сотворенная Яхве и предназначенная быть женой Адама. В соответствии с еврейским преданием, она была второй женой Адама (после Лилит). Имя Ева (по еврейски Хава ) связано со словом хайим , жизнь ; Ева получила это… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ — явление испускания электронов веществом под действием света. Было открыто в 1887 Г.Герцем, обнаружившим, что искровой разряд в воздушном промежутке легче возникает при наличии поблизости другого искрового разряда. Герц экспериментально показал,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118КОСМОЛОГИЯ — раздел астрономии и астрофизики, изучающий происхождение, крупномасштабную структуру и эволюцию Вселенной. Данные для космологии в основном получают из астрономических наблюдений. Для их интерпретации в настоящее время используется общая теория… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119ПЛАТОН — (Plato) (428/427 348/347 до н.э.) древнегреческий философ, классик философской традиции; мыслитель мирового масштаба, к чьей оригинальной философской концепции генетически восходят многие направления классического философствования и европейский… …

    Новейший философский словарь

  • 120АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ — комплекс идей и учений, продуцированных древнегреческими и древнеримскими мыслителями в период с 7 в. до н.э. по 6 в. и характеризующихся определенным проблемно содержательным и стилевым единством. Является продуктом нетрадиционного типа культуры …

    Новейший философский словарь