роздых

  • 21Андреев, Леонид Николаевич — известный писатель. Род. в Орле в 1871 г.; отец его был землемер. Учился в Орловской гимназии и в университетах С. Петербургском и Московском, по юридическому факультету. Студентом сильно нуждался. Тогда же он написал первый свой рассказ "о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23Суворов, Александр Васильевич — (князь Италийский, граф Рымникский) — генералиссимус Российских войск, фельдмаршал австрийской армии, великий маршал войск пьемонтских, граф Священной Римской империи, наследственный принц Сардинского королевского дома, гранд короны и кузен …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Самойлович, Иван Самойлович — гетман запорожского войска, сын священника, уроженец правобережной Украины; "во время тогобочной руины и раззорения" С. вместе с отцом своим переселился в местечко Красный Колядин (Черниговской губ.), где отец его получил приход.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Рифма — (от греч. rhythmós стройность, соразмерность)         созвучие стихотворных строк, имеющее фоническое, метрическое и композиционное значение. Р. подчёркивает границу между Стихами и связывает стихи в строфы (См. Строфа). В поэзии большинства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Андреев Леонид Николаевич — известный писатель. Род. в Орле в 1871 г.; отец его был землемер. Учился в Орловской гимназии и в университетах С. Петербургском и Московском, по юридическому факультету. Студентом сильно нуждался. Тогда же он написал первый свой рассказ о… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Рюисдаль — (van Ruisdael) фамилия нескольких голландских пейзажистов. 1) Яков Р., сын Исаака Р.; 2) Саломон Р. дядя Якова Р. и отец 3) другого Як. Р. 1) Яков Р. родился, как показали новые разыскания Бредиюса, в 1628 или 1629 г. в Гарлеме от первого брака… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Хотузиц — (Chotusitz) деревня близ городка Часлау в Чехии. 17 мая 1742 г. король прусский Фридрих II разбил при X. австрийскую армию, бывшую под начальством принца Карла Лотарингского. Принц Карл, молодой генерал, писавший хорошие статьи по военному делу,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29ро́здых — а ( у), м. разг. Кратковременный отдых, перерыв в работе, пути и т. д.; передышка. Писал Мартын с одного из привалов, в часы боевого роздыха. Бахметьев, Преступление Мартына. Остановились они на роздых в избе дедки Архипа. Шишков, Емельян Пугачев …

    Малый академический словарь

  • 30ПРОДЫХ — ПРОДЫХ, а ( у), муж. (прост.). То же, что роздых. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова