рококо

  • 21рококо — рококо, неизм. и нескл., с …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 22Рококо — (франц. Rococo, от rocaille осколки камней, раковины) стилевое напр. в европ. иск ве преимущ. 1 й пол. 18 в. Названо по характерному орнаменту (в виде причудливых раковин). Называется также стилем Людовика XV (1723 74), в период правления к рого… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 23РОКОКО — (франц. rococo, от rocaille — мелкие камешки, ракушки), стиль искусства и литературы, оформившийся в Европе XVIII в. и отразивший закат феодально дворянской культуры. Наиболее полно выразился во Франции. Р. — утонченное, изящное, но… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 24Рококо — Ринальдиевское рококо: интерьеры Гатчинского замка. Рококо (фр. rococo, от фр. rocaille  дроб …

    Википедия

  • 25рококо — (франц. rococo, от rocaille похожий на раковину) стилевое направление в европейском искусстве 1 й половины XVIII в.; для рококо характерен уход от жизни в мир фантазии, театрализованной игры, мифических и пасторальных сюжетов, эротики.… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 26рококо — нескл. и неизм., с. 1) сущ. Стиль в архитектуре и декоративном искусстве, возникший в первой половине XVIII в. во Франции и характеризующийся изысканной сложностью форм и причудливыми орнаментами. Своеобразие рококо. Затейливость архитектуры… …

    Популярный словарь русского языка

  • 27РОКОКО — (франц. rococo, от rocaille мелкие камешки, ракушки) стиль (преим. в архитектуре и декоративном искусстве), возникший во Франции и распространившийся в Европе в 1 й пол. 18 в. Для Р. характерны декоративность, причудливая орна ментальность формы …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 28рококо́ — нескл., ср. Архитектурный и декоративный стиль, возникший в первой половине 18 в. во Франции, отличающийся изысканной сложностью форм и причудливым орнаментом. Мебель в стиле рококо. □ Весь стиль рококо имел черты какой то мелочности,… …

    Малый академический словарь

  • 29Рококо —    стилистическое направление в европейском искусстве 1700 1760 х годов, утонченная версия завершающей фазы барокко. Во Франции ассоциируется с легкими витыми формами и куртуазной мишурой, в Южной Германии и Австрии с почти экстатической… …

    Архитектурный словарь

  • 30рококо — 1. неизм. (франц. rococo от roc камень, скала); м. и ср. Архитектурный и декоративный стиль, отличающийся причудливым орнаментом и изысканной сложностью форм. (возник в первой половине 18 века во Франции) 2. прил. Отличающийся причудливым… …

    Словарь многих выражений