сальтарелло

  • 11ТАНЕЦ — ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определенную композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. Танец возможно, древнейшее из искусств: оно отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека… …

    Энциклопедия Кольера

  • 12Павана —         (итал. pavana; испан. pavana; франц. pavane, pavenne; англ. pavan, paven, pavin), пaдована (итал. padovana, padoana), торжественный медленный танец, распространённый в 16 в. в Европе. Существуют 2 версии, по разному истолковывающие… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 13Пассамеццо —         (итал. passamezzo) итал. танец 16 в. Происхождение названия не установлено. X. Риман относил слово mezzo к вертикальному штриху в знаке alla breve (?) и трактовал название как танец в ускоренном темпе. О. Гомбози производил П. от нем.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 14Куранта — У этого термина существуют и другие значения, см. Курант (значения). Куранта (франц. Courante, итал. Corrente, а также courente и coranta) старинный французский танец, следы которого восходят к середине 16 го века; впрочем он, кажется, был сходен …

    Википедия

  • 15Рейзингер В. — РÉЙЗИНГЕР (Reisinger) Вацлав (Венцель), или Юлиус (14.2.1828, Прага, – 1892, Берлин), чеш. артист. Ученик Райнольди. В 1842–52 солист, в 1862–64 балетмейстер Ставовского и Временного т ров в Праге. В 1883–84 первый… …

    Балет. Энциклопедия

  • 16Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Итальянцы —         нация, основное население Италии. Численность в Италии около 54 млн. чел. (1971, оценка). Значительные группы И. живут в др. странах Европы (свыше 2,5 млн. чел.), в Северной и Южной Америке (около 7 млн. человек), в Северной Африке (около …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Бубны музыкальный инструмент — (то же бубен) ритмический ударный музыкальный инструмент. В нем кожа натягивается не с обеих сторон, как в барабане, а с одной. Этот полубарабан состоит из обруча шириною в 2 4 дюйма, на котором крепко натягивается кожа. В продольных отверстиях… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Бубны (муз.) — (то же бубен) ритмический ударный музыкальный инструмент. В нем кожа натягивается не с обеих сторон, как в барабане, а с одной. Этот полубарабан состоит из обруча шириною в 2 4 дюйма, на котором крепко натягивается кожа. В продольных отверстиях… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона