сам+себе+голова

  • 41вольный казак — (иноск.) любящий волю, независимый Ср. Прежде, конечно, дедушка жил, из дядиных рук я смотрел... Теперь шабаш, сам себе голова, сам себе вольный казак! Что хочу, то и делаю... Мельников. В лесах. 4, 6. Ср. Вот я так вольный казак: что хочу, то и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 42казак —   Вольный казак свободный, ни от кого не зависящий человек.     Сам себе голова, сам себе вольный казак! …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 43БОЛЬШОЙ — БОЛЬШОЙ, ая, ое; больше, больший. 1. Значительный по размерам, по величине, силе. Б. дом. Большая радость. Большая земля (материк). Большая буква (прописная). 2. Значительный, выдающийся; обладающий в высокой степени тем качеством, к рое… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 44Гимназия № 17 (Пермь) — Гимназия № 17 Основана 1905 (гимназия с 1992) Директор Элеонора Николаевна Падей Тип гимназия Учеников 865 Адрес 614000, г. Пермь, ул. Ленина, 31 Координаты …

    Википедия

  • 45С молодых зубов — Прост. Экспрес. Смолоду, с ранних лет. А мне не нужна Егорова прибыль!.. с какой то нутряной тоской кричит Семён. Пусть Егор где хоть командствует, на земле я сам себе голова. Я в Конькове с молодых зубов первым хозяином был и в поддужные к нему… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 46Автокефальные церкви —  ♦ (ENG autocephalous churches)  (греч. autokephalos сам себе голова)    раннехристианский термин для обозначения церквей, в особенности восточных, епископы к рых не признавали вышестоящих церковных авторитетов. Сегодня они существуют в единстве… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 47Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48УМ - ГЛУПОСТЬ — Дурак давку любит. Свалка дураков простор. Олух на олухе едет, олухом погоняет. Осел на осле, дурак на дураке. Дураками свет стоит (или: красится). У них, у всех, никак, мозги набекрень. Что ни дурень, то и бабин. Сдуру, что с дубу. Спроста, что… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 49Обломов, Илья Ильич ("Обломов") — Смотри также Дворянин из некогда богатого и знаменитого, старого , но обедневшего рода , единственный обладатель трехсот пятидесяти душ в одной из отдаленных губерний, чуть не в Азии, и трех или четырех разбросанных деревень . Коллежский… …

    Словарь литературных типов

  • 50Хаузер, Каспар — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хаузер. Каспар Хаузер нем. Kaspar Hauser …

    Википедия