самоосознание

  • 61ГЕЙНЕ (HEINE) Генрих — (1797 1856) нем. поэт и публицист. Будучи современником двух революций 1830 и 1848 гг., Г. занимал прогрессивную, радикальную политическую позицию; в 40 е гг. был лично близок Марксу, однако остался Приверженцем утопического социализма.… …

    Эстетика: Словарь

  • 62АНТРОПОЛОГИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ — богословская и философская традиция осмысления проблемы человека, связанная с вероучением восточной (православной) ветви христианства. Необходимость специального развития человековедческой темы в рамках богословия связана с тем, что в первые века …

    Современный философский словарь

  • 63ФИЛОСОФИЯ ЛИТЕРАТУРЫ — философская теория литературы. Существует в трех основных вариантах: во первых, включение литературы как равноправного компонента в контекст философии того или иного мыслителя, во вторых, сопоставление философии и литературы как двух автономных… …

    Современный философский словарь

  • 64Алогизм —    одна из важных эстетических составляющих и образно выразительных особенностей, присущая ряду течений литературы и искусства, утвердившихся в первой половине XX в. Содержательная функция алогизма, которая закладывалась еще в футуризме,… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 65Атмавидья — (Atmavidya) Самоосознание; то же что пурушаджняна. Никакой опыт не Я не способен обеспечить знание Я, так как первое существует во имя второго (парартха), будучи создаваемым и разрушаемым, тогда как Я существует само по себе. Вот почему мы не… …

    Словарь йоги

  • 66Пурушаджняна — (Purushajnana) Самоосознание, атмавидья. Опыт не Я никак не может обеспечить знание Я, так как первое существует во имя второго (парартха), будучи создаваемым и разрушаемым, тогда как Я существует само по себе. Вот почему мы не способны видеть Я… …

    Словарь йоги

  • 67ЗЕРКАЛЬНОЕ Я — (англ. mirror self; looking glass self. 1. З. Я основное понятие теории развития личности, разработанной амер. социологом Чарлзом Кули (Cooley, 1864 1929). Кули использовал , термин «З. Я» для образа Я, самосознания личности. Основанием для этого …

    Большая психологическая энциклопедия