саморазвитие

  • 101Россия. История: Источники русской истории и русская историография — Основным источником русской истории от древнейших времен до середины XVI столетия (а в отдельных случаях и дальше) служат летописи. Несмотря на почти двухсотлетнее пользование летописями, этот наиболее эксплуатированный источник русской истории… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Щапов Афанасий Прокопьевич — известный русский историк. Род. в 1830 г., в селении Анге Верхоленского уезда, в 210 верстах от Иркутска, от местного дьячка и бурятки. Отец отдал его в Иркутск, в духовное училище, порядки которого описаны Загоскиным ( Магистр , ром. М. В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Психотерапия — I Психотерапия система лечебного воздействия психическими (психологическими) средствами на организм больного. Направлена как непосредственно на устранение симптомов и вызвавших или поддерживающих их психотравмирующих обстоятельств, так и на… …

    Медицинская энциклопедия

  • 104самодвиже́ние — я, ср. филос. Внутренне необходимое самопроизвольное изменение системы, определяемое ее противоречиями; саморазвитие …

    Малый академический словарь

  • 105ОБЩЕСТВО — 1) население страны, ее граждане, рассматриваемые в совокупности с их историей, интересами, потребностями, желаниями, убеждениями, поведением, психологией О. это общность людей, наделенных волей и сознанием, проживающих на определенной территории …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 106АБЕЛЯР ПЬЕР — АБСОЛЮТНАЯ ИДЕЯ основополагающее понятие гегелевской философии, выражающее безусловную полноту всего сущего и в то же время само являющееся этим единственно подлинно сущим. А.И. это еще и предмет всей системы гегелевской философии. Будучи и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 107ДЕТЕРМИНИЗМ — (лат. determino определяю) учение классической философии о закономерной универсальной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений объективной действительности, результат обобщения конкретно исторических и конкретно научных концепций Д. Понятие ‘Д …

    История Философии: Энциклопедия

  • 108ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ — философская дисциплина, предметом которой является процесс возникновения и развития философского знания. И.Ф. представляет собой теоретическую реконструкцию, интерпретацию и критическое осмысление этого знания, выявление внутренней связи и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 109КАССИРЕР — (Cassirer) Эрнст (1874 1945) немецкий философ и культуролог. Проделал сложную творческую эволюцию, тем не менее сохранил те теоретико методологические установки, которые усвоил и разработал в первый период своего становления как философа, в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 110МОНАДОЛОГИЯ — ’МОНАДОЛОГИЯ’ очерк философской системы Лейбница, написанный в 1714 в последнее пребывание автора в Вене и предназначенный принцу Евгению Савойскому. ‘М.’ замыкает философскую трилогию, начатую ‘Новыми опытами о человеческом разумении’ и… …

    История Философии: Энциклопедия