самосознание

  • 11самосознание — сущ., кол во синонимов: 1 • понимание (47) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 12САМОСОЗНАНИЕ — англ. (self) consciousness; нем. Selbstbewu?tsein. 1. Осознание и оценка индивидом самого себя как личности, своего существования, действий, характеристик и т. д., обычно во взаимосвязи с др. людьми и объектами. 2. Осознание индивидом оценок его… …

    Энциклопедия социологии

  • 13Самосознание — САМОСОЗНАНИЕ, осознание и оценка человеком самого себя как субъекта практической и познавательной деятельности, как личности своего нравственного облика и интересов, ценностей, идеалов и мотивов поведения.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 14Самосознание — Самосознание  сознание субъектом самого себя в отличие от иного  других субъектов и мира вообще; это осознание человеком своего общественного статуса и своих жизненно важных потребностей, мыслей, чувств, мотивов, инстинктов, переживаний …

    Википедия

  • 15Самосознание — осознание и оценка человеком самого себя как субъекта практической и познавательной деятельности, как личности (т.е. своего нравственного облика и интересов, ценностей, идеалов и мотивов поведения). Самосознание свойственно не только индивиду, но …

    Экология человека

  • 16Самосознание — выделение в сознании человека своего «я» из объективного мира, осмысление своего места в мире, своих достоинств и недостатков, самоанализ своих состояний и переживаний, самооценка личностных качеств и саморегуляция поведения. Только человек… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 17САМОСОЗНАНИЕ — осознание индивидом своей физич., интеллектуальной, личностной специфики, нац. и профессиональной принадлежности, места в системе обществ. отношений. Правомерно также говорить об этич., классовом, профессиональном С. Сам термин С. впервые был… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 18Самосознание — по [2] выделение человеком себя из объективного мира, осознание своего отношения к миру, идентификация себя как личности, своих поступков, действий, мыслей чувств, желаний и интересов. Мы будем говорить самосознание способность человека… …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • 19САМОСОЗНАНИЕ — акт непосредственного обращения сознания к самому себе; выделение человеком себя из объективного мира; осознание своего отношения к миру, себя как личности, своих поступков, действий, мыслей и чувств, желаний и интересов. В процессе самосознания… …

    Тематический философский словарь

  • 20самосознание — я; ср. Полное понимание самого себя, своего значения, роли в жизни, обществе. Пробудить в ком л. с. Рост самосознания личности. Национальное, классовое с. * * * самосознание осознание и оценка человеком самого себя как личности  своего… …

    Энциклопедический словарь