самостоятельный

  • 61крестьянское (фермерское) хозяйство — самостоятельный хозяйствующий субъект, представленный отдельным гражданином, семьей или группой лиц, осуществляющими производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и находящихся у них, в… …

    Большой юридический словарь

  • 62тайна исповеди — самостоятельный вид охраняемых законом тайн, одна из гарантий свободы вероисповедания. Исповедью в христианстве и некоторых других религиях и культах принято называть покаяние в грехах перед священником как представителем Бога. Подобная процедура …

    Большой юридический словарь

  • 63ВЫДЕЛ ФАЦИИ — самостоятельный контур, очерчивающий группу сходных биогеоценозов. Употребляется при картографировании геосистем …

    Словарь ботанических терминов

  • 64БАЗА, ДЕНЕЖНАЯ — самостоятельный компонент денежной массы. Включает агрегат M0 (наличные деньги в обращении) плюс денежные средства в кассах банков, обязательные резервы коммерческих банков в Центральном банке и их средства на корреспондентских счетах в… …

    Большой экономический словарь

  • 65ПРЕДПРИЯТИЕ — самостоятельный хозяйствующий субъект, который выпускает и (или) реализует продукцию либо оказывает услуги. С экономической точки зрения П. является первичным производственным звеном, с правовой представляет собой неделимое юридическое лицо, с… …

    Социология: Энциклопедия

  • 66ПРЕДПРИЯТИЕ — самостоятельный хозяйствующий субъект, с правами юридического лица, который на основе использования закрепленного за ним имущества производит и реализует продукцию, выполняет работу и оказывает услуги …

    Словарь по профориентации и психологической поддержке

  • 67АВТОНОМНЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ ТАРИФ — самостоятельный (дополнительный к основному) таможенный тариф, которым устанавливаются обычно повышенные ставки таможенных пошлин на отдельные товары, ввозимые из определенных стран. Может вводиться в отношении товаров, происходящих из стран,… …

    Энциклопедия российского и международного налогообложения

  • 68ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ — самостоятельный налог, взимавшийся в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии в дополнение к подоходному налогу с физических лиц с 1909 по 1973 г. (поступления по данному налогу составили в 1972 1973 бюджетном году около 2%… …

    Энциклопедия российского и международного налогообложения

  • 69ПРЕДПРИЯТИЕ — – самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем в порядке, установленном законодательством, для осуществления определенных видов деятельности в целях удовлетворения общественных потребностей в продукции, работах, услугах и… …

    Экономика от А до Я: Тематический справочник

  • 70ПРЕДПРИЯТИЕ — – самостоятельный хозяйствующий субъект, наделенный правами юридического лица и использующий собственные или арендованные производственные фонды, которые обеспечивают выпуск и реализацию продукции (услуг) для удовлетворения потребностей общества… …

    Краткий словарь экономиста