самоуважение

  • 41СТИМУЛЫ — (incentives) Поощрения и наказания, предназначенные побудить одну группу людей действовать таким образом, чтобы обеспечить результаты, ожидаемые другой группой людей. В качестве поощрений за хорошие результаты стимулы могут включать повышенную… …

    Экономический словарь

  • 42Состояние Тревоги — реакция человека на непосредственно действующие стрессоры. В качестве таких выступают прежде всего социально психологические ситуации, в которых ожидается негативная оценка, агрессия со стороны других, ставящие под удар самоуважение и престиж… …

    Психологический словарь

  • 43Магнолия — В Китае означает самоуважение, демонстративность, весну, женское обаяние и красоту …

    Словарь символов

  • 44Магнолия — В Китае означает самоуважение, демонстративность, весну, женское обаяние и красоту …

    Словарь символов

  • 45Нарцисс — Символизирует самодостаточность, самовлюбленность, тщеславие, ошибочное принятие тени за сущность. У китайцев означает самоанализ и самоуважение, а также удачу в следующем году. В Христианстве нарцисс может заменять лилию в картинах, посвященных… …

    Словарь символов

  • 46Курочкин, Василий Степанович — поэт, из дворян, род. 28 июля 1831 г. в Петербурге, ум. 15 августа 1875 г. там же, похоронен на Волковском кладбище. В 1841 г. поступил в 1 й кадетский корпус и еще кадетом обратил на себя внимание одного из лучших тогдашних преподавателей И.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Личность —         общежитейский и научный термин, обозначающий: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Половая жизнь —         совокупность соматических (телесных), психических и социальных процессов и отношений, в основе которых лежит и посредством которых удовлетворяется половое влечение.          Пол и половое поведение. Общей биологической основой полового… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Романтизм — Р. можно понимать, с одной стороны, как известное поэтическое настроение, а с другой как историческое явление, характерно выразившееся в европейской литературе первой половины XIX столетия. Сущность романтического настроения выясняется Белинским… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Хевсуры — (от Хеви ущелье: жители ущелья) маленькое (6 1/2 тыс. душ) горное племя, обитающее по склонам центрального Кавказского хребта, по верховьям Арагвы (главным образом, Хевсурская Арагва) и Аргуни, гранича с территорией пшавов (см.), кистов, тушцев,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона