сафар

  • 81Карагичева-Бретаницкая Л. В. —         (урожд. Карагичева) Людмила Владимировна (р. 19 VIII 1920, Майкоп) сов. музыковед и педагог. Засл. деят. иск в Азерб. ССР (1972). Кандидат искусствоведения (1962). В 1948 окончила историко теоретич. ф т Азерб. консерватории (Баку) и с… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 82Сирийская музыка —         Иск во древних традиций. Хотя в силу историч. особенностей развития страны С. м. в течение мн. веков была одной из ветвей арабской музыки, она отличается нац. самобытностью. Ещё в глубокой древности ранние обществ. образования на… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 83АФГАНИСТАН — (офиц. Доулат э Падэшахи е Афганистан) гос во на Ср. Востоке. Граничит на С. (на протяжении 2 368 км) с СССР, на З. с Ираном, на Ю. и Ю. В. с Пакистаном, на С. В. с КНР. Площ. 650 тыс. км2. Нас. 13 млн. чел. (на 1959), в т. ч. св. 7 млн. афганцев …

    Советская историческая энциклопедия

  • 84ДРЕВНИЙ ВОСТОК — совокупность ряда стран Юж. и Вост. Азии, Сев. и Сев. Вост. Африки в период возникновения и существования рабовладельч. формации (с сер. 4 го тыс. до н. э. для Шумера, с кон. 4 го тыс. до н. э. для Египта, со 2 го тыс. до н. э для Индии и Китая)… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 85КАЛЕНДАРЬ — (от лат. calendarium, букв. долговая книга, называвшаяся так потому, что в Др. Риме должники платили проценты в первый день месяца в т. н. календы) система счисления времени в различных странах, в основе к рой лежит периодичность явлений природы …

    Советская историческая энциклопедия

  • 86СЕИТ САДИИР — Садыров, башкирский старшина, руководитель башкирского восстания 1681 83. С. С. был деятельным поборником ислама. В ходе восстания провозгласил себя Сафар ханом. В 1682 в бою с правительств. войском при р. Ике был ранен. Дальнейшая его судьба… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 87ФАТИМИДОВ ХАЛИФАТ — феод. гос во (909 1171), названное по имени правившей исмаилитской династии фатимидов. Образовалось в Ифрикии (на терр. совр. Туниса) в результате восстания берберов шиитов и разгрома ими Аглабидов. В янв. 910 в быв. резиденции Аглабидов Раккаде… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 88ХАРИБАЭЛ — Харибаел (греч. Xaribanl), царь Юж. Аравии, упоминаемый в соч. Перипл Эритрейского моря . Перипл называет X. законным царем двух народов хымьяритов и соседних с ними сабаитов ; его столица Сафар (соответствует г. Зафар). Под властью X. находились …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89ЭРИДУ — Эреду (ныне городище Абу Шахрайн, Ирак), один из самых древних городов в Шумере. Существовал с 1 й пол. 4 го тыс. до н. э. (т. н. культура Эреду). Первоначально располагался на берегу лагуны Персидского зал., но с ростом аллювиальных отложений р …

    Советская историческая энциклопедия

  • 90ЭШНУННА — Эшнуна, Ашнуннак (ныне городище Тель Асмар Бурый холм , Ирак), древний город гос во в Месопотамии в шумеро аккадскую апоху (3 2 е тыс. до н. э.). Возник не позже 3 го тыс. до н. э. Через Э. осуществлялась связь Шумера и Аккада с Эламом. В 21 в.… …

    Советская историческая энциклопедия