сборы

  • 21СБОРЫ ДОКОВЫЕ — (Dock dues) С., взимаемые с судна и груза при заходе или уходе из дока. С Д. взимаются на расходы по содержанию доков. Имеет место в портах, где наблюдаются значительные приливы и отливы (ливных портах). Тождествен с корабельным сбором. Две трети …

    Морской словарь

  • 22СБОРЫ ПОРТОВЫЕ — (Harbour dues) оплата за вход судна в гавань. В советских портах к портовым сборам относятся: корабельный, причальный, грузовой и лоцманский. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 23СБОРЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ — суммы, взимаемые сверх провозной платы за дополнительные операции и работы, производимые ж. д. в связи с перевозкой грузов. По каждому роду операций С. д. устанавливаются в размере, покрывающем расходы ж. д. по их производству. Перечень С. д. и… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 24СБОРЫ ВИТАМИННЫЕ. — СБОРЫ ВИТАМИННЫЕ. Состоят из растений, содержащих витамины С, Р, каротиноиды и другие вещества. Сбор витаминный N 1 содержит смесь равных частей плодов шиповника и черной смородины. Сбор витаминный N 2 содержит смесь равных частей плодов… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 25СБОРЫ И ПЛАТЕЖИ ПРИ ВЫВОЗЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ — сборы и платежи, установленные в разделе VI Закона РФ о вывозе и ввозе культурных ценностей. К сборам относятся: 1) специальный сбор за право вывоза культурных ценностей; 2) спе …

    Энциклопедия российского и международного налогообложения

  • 26СБОРЫ ЦЕЛЕВЫЕ — Одна из форм мобилизации государством денежных средств на проведение заранее определенных мероприятий или содержание определенных структур (целевой сбор на содержание правоохранительных органов, на нужды образовательных учереждений и т.п.)… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 27сборы лекарственные — Смесь нескольких видов резанного или крупноизмельченного растительного лекарственного сырья (кроме сильнодействующих растений), иногда с добавлением солей или эфирных масел. [МУ 64 01 001 2002] Тематики производство лекарственных средств… …

    Справочник технического переводчика

  • 28СБОРЫ ЗА ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ — вид таможенных платежей, взимаемых наряду с уплатой таможенных пошлин и других таможенных платежей, установленных действующим законодательством Российской Федерации …

    Юридическая энциклопедия

  • 29Сборы в морских портах —         взимаются с судовладельцев (сборы судовые) и грузовладельцев для покрытия затрат на строительство, реконструкцию, эксплуатацию гидротехнических и навигационных сооружений Портов и подходных к ним путей, а также за выполнение работ и услуг …

    Большая советская энциклопедия

  • 30СБОРЫ ТАМОЖЕННЫЕ — разновидность таможенных платежей, взимаются с ввозимого (вывозимого) товара помимо таможенных пошлин и внутренних налогов. Как правило, представляют собой либо плату за услуги таможни (сборы за таможенное оформление, за хранение, за таможенное… …

    Внешнеэкономический толковый словарь