секта

  • 71СЕКТА, СЕКТАНСТВО — религиозное, а иногда и светское, социальное движение, характеризующееся отрицанием ортодоксальных религиозных и/или светских учреждений, доктрин, действий, например, баптисты, квакеры, амиши; содействие политически сепаратистским линиям от имени …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 72СЕКТА (религиозная) — отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п. Для С. характерна замкнутость, обособленность, претензии на …

    Юридический словарь

  • 73Тоталитарная секта — Не следует путать с секта. Тоталитарная секта  особый тип организации, для которой характерны авторитарные методы управления, ограничения прав человека для членов организации и деятельность которой представляет опасность для жизни и здоровья …

    Википедия

  • 74Скакуны (секта) — У этого термина существуют и другие значения, см. Скакун. Скакуны (фин. hyppyseuralaiset) лютеранская секта, распространённая среди финнов в конце XIX века в Эстляндии и Петербургской губернии Российской империи. Впервые зародилась на острове… …

    Википедия

  • 75КАРАИМЫ (секта) — КАРАИМЫ (букв. «читающие»), еврейская секта, возникшая в 8 веке в Багдаде. Караимы признают Ветхий завет (см. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ) единственным авторитетным источником, отрицая традицию Талмуда (см. ТАЛМУД (иудаизм)) и раввинистические учения. Тем самым …

    Энциклопедический словарь

  • 76Арсениты (секта) — Арсениты  восточно европейская христианская секта. Содержание 1 Принципы 2 История движения 3 Исторический аспект …

    Википедия

  • 77Прыгуны (христианская секта) — Прыгуны, сапуны, христианская секта в России. Возникла в 1 й половине 19 в. как особое течение (толк) среди молокан. Явилась протестом против засилья старейшин в молоканстве. В вероучении П. имелся ряд элементов, заимствованных у хлыстов.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Арабиты (секта) — христианская секта в Аравии в III веке. О ней впервые упоминает Евсевий. По учению А., душа человека перестает существовать одновременно со смертью тела, чтобы воскреснуть в День Судный. Ориген опровергал это учение на соборе, созванном в 246 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Онуфриевщина беспоповщинская секта — или аароновщина беспоповщинская секта, выделившаяся из филипповщины. Основателем ее был некто Семен Протопопов, в пострижении Онуфрий (умер в 1829 г.), действовавший в царствование Екатерины II. По совращении в филипповский раскол, Онуфрий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Онуфриевщина, беспоповщинская секта — или аароновщина беспоповщинская секта, выделившаяся из филипповщины. Основателем ее был некто Семен Протопопов, в пострижении Онуфрий (умер в 1829 г.), действовавший в царствование Екатерины II. По совращении в филипповский раскол, Онуфрий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона