серьезный

  • 111ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА —         одна из специализированных сфер культуры, функционально ре шающая задачи интеллект. чувственного отображения бытия в худож. образах, а также различных аспектов обеспечения этой деятельности.         Изучением Х.к. традиционно занимались… …

    Энциклопедия культурологии

  • 112Глубокий — I прил. 1. Имеющий большую глубину [глубина I 1.]. отт. Лежащий толстым слоем. 2. Находящийся на большой глубине [глубина I 1.], проникающий на большую глубину. отт. перен. Тщательно скрываемый; сокровенный, тайный. 3. перен. Имеющий большую… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 113Журналы русские — ЖУРНАЛЫ РУССКИЕ. I. ДВОРЯНСКИЕ ЖУРНАЛЫ ЭПОХИ РАСЦВЕТА КРЕПОСТНОГО ХОЗЯЙСТВА (XVIII в.). Как и на Западе, в России Ж. появились позже, чем первые печатные газеты. Их появление вызвано было развитием хозяйственной и общественной жизни и, в связи с… …

    Литературная энциклопедия

  • 114Негритянская литература — НЕГРИТЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Под Н. л. мы подразумеваем литературу, созданную неграми в любой стране и на любом языке. Больше всего Н. л. развилась в САСШ на англо американском яз. и негро американском диалекте. Н. л. имеется также в странах… …

    Литературная энциклопедия

  • 115Антигуа и Барбуда — гос во в Вест Индии, на о вах из группы Малых Антильских о вов. В прошлом владение Великобритании. Независимость провозглашена в 1981 г. и тогда же принято название гос ва по названиям двух наиболее крупных о вов Антигуа и Барбуда. Географические …

    Географическая энциклопедия

  • 116Ирак — Иракская Республика, гос во в Юго Зап. Азии, в Месопотамии. Название появилось в VII VIII вв. н. э. после араб, завоевания территории по берегам Тигра и Евфрата, заселенным еще в глубокой древности. Араб, ирак берег, побережье . Географические… …

    Географическая энциклопедия

  • 117Англия и Уэльс — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Географическая энциклопедия

  • 118Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии — государство в Западной Европе, конституционная монархия. Расположено на Британских о вах и отделено от материковой Европы Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш. Обособленное положение повлияло на историческое развитие страны. В ее состав …

    Географическая энциклопедия

  • 119СПОРТ, ФИЗКУЛЬТУРА — Спорт это физкультура, доведенная до абсурда. Лев Краткий Спорт: развлечение до седьмого пота. Марис Декобра Гимнастика это полная чушь. Здоровым она не нужна, а больным противопоказана. Генри Форд Бег трусцой занятие для людей, недостаточно… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 120Джордж Оруэлл — (1903 1950 гг.) писатель В пятьдесят лет у каждого человека лицо такое, какого он заслуживает. Вам когда нибудь приходило в голову, что в каждом толстяке скрывается худой, подобно тому, как в каждой каменной глыбе прячется статуя? Озлобленный… …

    Сводная энциклопедия афоризмов