сжатый+срок

  • 61Срезневский, Измаил Иванович — филолог славист и палеограф, род. 1 июня 1812 г. в Ярославле, где отец его Иван Евсеевич, состоял профессором Демидовского высших наук училища; при переходе отца профессором российского красноречия в Харьков, он был перевезен туда двухмесячным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Шины — I Шины (нем., ед. ч. Schiene)         (мед.), приспособления для обездвиживания (см. Иммобилизация) поврежденных частей тела. Наложение Ш. шинирование проводится главным образом при переломах, вывихах, обширных травмах мягких тканей, а также при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Ячмень — I (Hordeum L.) известно до 16 дикорастущих видов в Европе, в умеренной Азии, на севере Африки и в Америке. Я. относится к сем. злаков (Gramineae). Это однолетние, двулетние или многолетние травы. Листья в почке свернутые. Язычок короткий. Колоски …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Семейство журавлиные —         Благороднейшими представителями отряда журавлеобразных мы считаем журавлей. Признаки их следующие. Сравнительно длинное, почти цилиндрическое, но сильное и не сжатое с боков тело. Длинная, тонкая шея, маленькая голова красивой формы. Клюв …

    Жизнь животных

  • 65АРХЕОЛОГИЯ. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ — Археологи по существу подобны детективам, занятым воссозданием и постижением жизни людей прошлых эпох; поэтому неудивительно, что для извлечения информации из материальных следов, оставленных древними людьми, они используют самые разнообразные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66БИОМЕДИЦИНСКАЯ ИНЖЕНЕРИЯ — разработка и применение технических устройств для биологических и медицинских исследований. Это область совместной работы технологов, биологов и врачей, направленной на приобретение фундаментальных знаний о физических характеристиках и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68КРАТКИЙ — КРАТКИЙ, краткая, краткое; краток, кратка, кратко (книжн.). 1. Не долгий, протекающий в малый промежуток времени. Краткий разговор. На краткий срок. Краткие встречи. || Не далекий, не длительный (о дороге). Краткий путь. 2. Сжатый, коротко… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 69Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 70MP3 — MPEG 1 Audio Layer 3 Расширение .mp3 MIME audio/mpeg Тип формата аудиоформат MP3 (более точно, англ. MPEG 1/2/2.5 Layer 3; но не MPEG 3)  это кодек третьего уровня, разработанный командой MPEG, лицензируемый формат файла для хранения… …

    Википедия