сладостный

  • 91Анненский — Иннокентий Федорович (1856–1909) поэт. Р. в состоятельной чиновничьей семье. Рос в Петербурге, в среде, где соединялись элементы бюрократические и помещичьи. По окончании (1879) историко филологического факультета Петербургского университета… …

    Литературная энциклопедия

  • 92Верлен — Поль (Paul Verlaine, 1844 1896) французский поэт. Творчество В. относится к эпохе глубокого упадка моральных сил буржуазии, особенно ярко отразившегося на психологии как раз тех мелко буржуазных кругов, из которых выдвигались чаще всего художники …

    Литературная энциклопедия

  • 93Импрессионизм — ИМПРЕССИОНИЗМ. И. в литературе и искусстве определяют как категорию пассивности, созерцательности и впечатлительности, применимую в той или иной мере к художественному творчеству во все времена или же периодически, в той или иной форме… …

    Литературная энциклопедия

  • 94Кларизм — одно из течений в русской поэзии XX в., представленное небольшой группой поэтов во главе с М. Кузьминым. Значение К. в том, что, будучи отчетливым показателем разложения символизма, в недрах к рого К. создавался, он является в то же время… …

    Литературная энциклопедия

  • 95Классицизм — лит ый стиль, выработанный в абсолютистской Франции XVII в. в эпоху меркантилизма и получивший свое распространение в монархической Европе XVII XVIII вв. Классицизм складывается как стиль крупной буржуазии, в своих верхних слоях связанной с… …

    Литературная энциклопедия

  • 96БЕССОН Люк — БЕССОН (Besson) Люк (р. 18 марта 1959, Париж), французский режиссер, сценарист, продюсер. Родился в Париже в семье инструкторов по подводному погружению. Его детство протекало на Средиземном море, в Греции и Югославии. Мальчик, естественно,… …

    Энциклопедия кино

  • 97ИМЕНА — Имя человека самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке. Дейл Карнеги Нет такого обидного слова, которое не давалось бы в фамилию человеком. Илья Ильф Тот, кто на букву «Я», живет дольше пока еще до него дойдет. Михаил Жванецкий …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 98ЛЕНЬ — Лентяй: человек, который не делает вид, что работает. Альфонс Алле Мы охотнее признаемся в лености, чем в других наших недостатках; мы внушили себе, что она, не нанося большого ущерба прочим достоинствам, лишь умеряет их проявление. Франсуа… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 99Роберт Грин Ингерсолл — (1833 1899 гг.) юрист, публицист, общественный деятель, оратор Боги одной эпохи поговорочные словечки следующей. В природе нет ни воздаяний, ни наказаний, а только последствия. Единственное известное мне доказательство бессмертия заключается в… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 100Дейл Карнеги — (1888 1955 гг.) психолог Льстить значит говорить человеку именно то, что он о себе думает. Имя человека самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке. (Источник: «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. М.: Просвещение;… …

    Сводная энциклопедия афоризмов