сладость

  • 61Виноградное вино, или просто вино — [В. вино, как весьма важный в экономическом отношении продукт, рассматривается здесь в пяти отношениях: А) со стороны его общих свойств и состава, Б) составных начал, B) хранения, Г) употребления и Д) торговых мер и таможенных пошлин. О том же… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62сласть — и, род. мн. ей, ж. 1. мн. ч. (сласти, ей). То же, что сладости (см. сладость во 2 знач.). Василиса внесла целый поднос всяких сластей, варенья, печенья и прочего. И. Гончаров, Обрыв. Он ходил по улицам, пробовал греческие сласти и турецкий кофе.… …

    Малый академический словарь

  • 63АГАНЦ —         Армянское кондитерское изделие. Восточная сладость. Представляет собой смесь пшеницы, изюма, орехов и конопли, взятых в соотношении 2:2:1:1 и залитых густым горячим сахарным сиропом (см.), в пробе твердый шарик. Все компоненты, кроме… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 64ДЕСЕРТНЫЕ ВИНА —         Условное обозначение вин, не входящих в состав ни столовых, ни крепленых и употребляемых не в процессе еды и не для опьянения, а исключительно с целью наслаждения их вкусом и ароматом. Отсюда десертные вина употребляются только после… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 65ЕДА — трапеза, прием пищи, имеющий повседневный или праздничный характер. У славян, как и многих народов, трапеза обставлялась как своеобразный ритуал, призванный выявить внутреннюю структуру коллектива и утвердить солидарность его членов перед лицом… …

    Русская история

  • 66ДЕМОКРИТ — (Demokritos) из Абдеры во Фракии (ок. 470 или 460 360 е гг. до н.э.) др. греч. философ, основоположник атомистического учения. Автор более 70 сочинений по этике, физике, математике, языку и литературе, различным прикладным наукам, в т.ч. медицине …

    Философская энциклопедия

  • 67аганц —      Армянское кондитерское изделие. Восточная сладость. Представляет собой смесь пшеницы, изюма, орехов и конопли, взятых в соотношении 2:2:1:1 и залитых густым горячим сахарным сиропом (см.), в пробе твердый шарик. Все компоненты, кроме… …

    Кулинарный словарь

  • 68десертные вина —      Условное обозначение вин, не входящих в состав ни столовых, ни крепленых и употребляемых не в процессе еды и не для опьянения, а исключительно с целью наслаждения их вкусом и ароматом. Отсюда десертные вина употребляются только после стола… …

    Кулинарный словарь

  • 69Вкус — У этого термина существуют и другие значения, см. Вкус (значения). Вкус в физиологии  один из видов хеморецепции; ощущение, возникающее при действии различных веществ преимущественно на рецепторы вкуса (расположенные на вкусовых луковицах… …

    Википедия

  • 70Пепси-кола — Логотип Пепси «Пепси кола» (англ. Pepsi Cola) или просто «Пепси»  безалкогольный прохладительный напиток, продающийся по всему миру. Основной конкурент «Кока колы». Права на торговую марку «Пепси кола» принадлежат американской компании «… …

    Википедия