собеседование

  • 111АНГЛИКАНО-ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯЗИ — богословские диалоги XVIII XX вв. Предыстория Приезд англ. посла Р. Ченслора в Москву и поездка рус. посла О. Непеи в Лондон. Миниатюра из Лицевого летописного свода. Никоновская летопись. 2 я пол. XVI в. (ГИМ. Син. № 149. Л. 245 об.) Приезд англ …

    Православная энциклопедия

  • 112ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ I — [Вост. Римская империя, Византия], позднеантичное и средневек. христ. гос во в Средиземноморье со столицей в К поле в IV сер. XV в.; важнейший исторический центр развития Православия. Уникальная по своему богатству христ. культура, созданная в В …

    Православная энциклопедия

  • 113ВСЕЛЕНСКИЙ V СОБОР — V Вселенский Собор. Роспись собора в честь Рождества Пресв. Богородицы Ферапонтова мон ря. Дионисий. 1502 г. V Вселенский Собор. Роспись собора в честь Рождества Пресв. Богородицы Ферапонтова мон ря. Дионисий. 1502 г.[II Константинопольский].… …

    Православная энциклопедия

  • 114«ДУХОВНЫЕ ОТВЕТЫ» — ж. (информационный сборник), издаваемый с 1995 г. Тверской старообрядческой общиной при московском храме свт. Николы Чудотворца (Русская православная старообрядческая церковь (РПСЦ); см. Белокриницкая иерархия), в 1995 2003 гг. выходил при… …

    Православная энциклопедия

  • 115ТИЦИАН — (Тициано Вечеллио) (Tiziano Vecellio) (ок. 1489/90 1576) итальянский живописец. Глава венецианской школы Высокого и Позднего Возрождения. Ранним произведениям присущи жизнерадостность колорита, многогранность восприятия жизни. Безмятежная ясность …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 116Зизаний Лаврентий Тустановский — Зизаний (Лаврентий Тустановский) протоиерей, известный западнорусский ученый. Первоначально был преподавателем в львовском братском училище, откуда в 1592 г. перешел в Брест, затем в Вильну, где в 1596 г. издал азбуку и славянскую грамматику; был …

    Биографический словарь

  • 117Александр, расколоучитель — дьякон Владимирского девичьего монастыря в Нерехте, один из расколоучителей XVIII века, основатель секты "дьяконовцев" или "новокадильников"; род. в 1674 или в 1675 г., казнен в Нижнем Новгороде 21 го марта 1720 г. Происходя… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Невахович, Лев Николаевич — (Иегуда Лейб бен Ноах) автор первого русского произведения в защиту евреев в России. Род. в 1776 г. в Летичеве, умер христианином в 1831 г. в Петербурге (похоронен на лютеранском кладбище). Н. поселился в Петербурге в конце XVIII века вместе со… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Зизаний, Лаврентий — (носил еще фамилию Тустановский) исповедник и проповедник святой православной веры, протоиерей. По происхождению литовец, жил в конце XVI и в начале XVII столетия. Образование получил в самой знаменитой в то время Львовской братской школе в конце …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Аспирантура —         в СССР основная форма подготовки научно педагогических и научных кадров; обучение в А. завершается, как правило, защитой диссертации на соискание учёной степени кандидата наук. А. организована в 1925. Учреждается и ликвидируется при вузах …

    Большая советская энциклопедия