сожаление

  • 91сожале́ть — ею, еешь; несов. 1. о чем и с придаточным дополнительным. Испытывать сожаление (в 1 знач.) о чем л., по поводу чего л. Кто не был разочарован горьким опытом жизни, кто не сожалел о пылких мечтах юности? Добролюбов, Стихотворения А. Н. Плещеева.… …

    Малый академический словарь

  • 92Семейство мартышковые —         (Cercopithecidae)* * Самое обширное семейство узконосых обезьян, включает около 13 родов и свыше 80 видов. Зубная формула мартышковых такая же, как у человекообразных обезьян и человека.         Тонкотелые обезьяны представляют, как… …

    Жизнь животных

  • 93Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 94СЫ СЯН — Четыре символа нумеролого методологический и онтолого космологический термин китайской философии, восходящий к приписываемой Конфуцию, но реально сложившийся, вероятнее всего, в 5 3 вв. до н.э. комментирующей части Чжоу и Си цы чжуань (I, 11),… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95"АЛАБАМА" — Под именем претензий по А. были объединены все претензии США к Англии за ущерб, причинённый торговле США крейсерами (каперами) южан, купленными или построенными в Англии во время гражданской войны 1861 65. Спор о претензиях по А. , разрешённый… …

    Дипломатический словарь

  • 96УИССЛЕР —         (Wissler) Кларк (1870 1947) амер. антрополог, исследователь в области физич. антропологии, этнографии и этнологии. Степень д ра философии получил за работы по психологии в Колумбийском ун те. Вместе с Боасом работал в правлении Амер.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 97СОЖАЛЕТЬ — СОЖАЛЕТЬ, сожалею, сожалеешь, несовер. 1. о ком чем и с союзом что . Испытывать сожаление о ком чем нибудь (книжн.). «Но может быть ты будешь сожалеть об участи, отвергнутой тобою.» Пушкин. Сожалеть о напрасно потерянном времени. Очень сожалею,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 98К Ужасу — I нареч. качеств. обстоят. разг. 1. К крайнему сожалению; к несчастью. 2. Употребляется как вводное словосочетание, выражающее крайнее сожаление по поводу чего либо и соответствующее по значению сл.: к несчастью, к крайнему сожалению. II предик.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 99Сожалеть — несов. перех. и неперех. 1. неперех. Испытывать сожаление 1. 2. перех. Чувствовать сожаление 2. к кому либо, чему либо; жалеть. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 100Женщина — Человек * Брак * Девушка * Детство * Душа * Жена * Женщина * Зрелость * Мать * Молодость * Муж * Мужчины * Он и Она * Отец * Поколение * Родители * Семья * …

    Сводная энциклопедия афоризмов