сооружать

  • 21КЛАСС КОЛОВРАТКИ (ROTATORIA) —          Коловратками называют своеобразную группу в основном пресноводных микроскопических животных, выделенных в добавочный класс типа Nemathelminthes. Коловратки самые мелкие из многоклеточных животных (от 0, 04 до 2 мм). По своему… …

    Биологическая энциклопедия

  • 22Дорога — (техн.) В восточн. губерниях России Д. называется собственно Сибирский путь. Вообще же под Д. разумеются сухопутные сообщения в отличие от водных путей. Для удобства проезда по дороге она должна иметь определенную ширину, уклоны, соответствующие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Римское искусство* — Римляне, отличавшиеся большим практическим смыслом в решении задач материальной жизни, умевшие создать у себя стройный склад гражданственности, утвердить свою военную силу и широко распространить свое политическое могущество, были лишь в слабой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Сибирская железная дорога* — История сооружения. Вопрос о постройке в Сибири железной дороги был поднят впервые в конце 50 х гг. XIX стол. при гр. Муравьеве Амурском, задумавшем соединить сперва колесным, а затем рельсовым путем зал. Де Кастри с с. Софийским на р. Амуре. К… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Римское искусство — Римляне, отличавшиеся большим практическим смыслом в решении задач материальной жизни, умевшие создать у себя стройный склад гражданственности, утвердить свою военную силу и широко распространить свое политическое могущество, были лишь в слабой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Сибирская железная дорога — I История сооружения. Вопрос о постройке в Сибири железной дороги был поднят впервые в конце 50 х гг. XIX стол. при гр. Муравьеве Амурском, задумавшем соединить сперва колесным, а затем рельсовым путем зал. Де Кастри с с. Софийским на р. Амуре. К …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27СТАНЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА — горизонтальный участок продольного профиля главных путей в пределах станции. Согласно § 10 ПТЭ станции, разъезды и обгонные пункты, как правило, располагаются на площадке и на прямой; в отдельных случаях допускается расположение их на уклоне не… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 28Дача — У этого термина существуют и другие значения, см. Дача (значения). Дача (прослушать (инф.))  загородный дом для городской семьи, как правило, не используемый его владельцами для постоянного проживания. В России и странах бывшего СССР… …

    Википедия

  • 29Римская архитектура — Колизей в Риме, Италия. Первые крупные постройки в Риме производились по этрусскому примеру, возможно, даже этрусскими мастерами; поэтому Римская архитектура при самом своём зарождении усвоила себе важнейшую форму этрусского зодчества  циркульную …

    Википедия

  • 30Архитектура Древнего Рима — История Древнего Рима Основание …

    Википедия