сооружать

  • 51Автодром —         [от авто (См. Авто...)(мобиль) и греческого drómos место для состязаний], территория, оборудованная для проведения скоростных автомобильных соревнований и испытаний автомобилей. Необходимость сооружать для автомобильных соревнований и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Белорусская Советская Социалистическая Республика — (Беларуская Савецкая Сацыялicтычная Рэспублiкa)         Белоруссия (Беларусь).          I. Общие сведения          БССР образована 1 января 1919. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Граничит на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Вашингтонская конференция 1921-22 —         конференция, зафиксировавшая соотношение сил между империалистическими державами на Д. Востоке, сложившееся после 1 й мировой войны. Проходила в Вашингтоне с 12 ноября 1921 по 6 февраля 1922. В работе В. к. участвовали США, Великобритания …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Журавский Дмитрий Иванович — [17(29).12.1821, с. Белое, ныне Курской области, 18(30).11.1891, Петербург], русский учёный и инженер, специалист в области мостостроения и строительной механики. По окончании в 1842 Петербургского института корпуса инженеров путей сообщения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Земляная плотина —         плотина, возводимая из грунтовых материалов (песчаных, суглинистых, глинистых и др.) и имеющая в поперечном сечении трапецеидальную или близкую к ней форму. З. п. сооружают, как правило, глухими (без перелива воды через гребень); простота …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Зигфрида линия — («Зигфрида линия»,)         Западный вал, позиция Зигфрида (Westwall, Siegfriedstellung), система германских долговременных укреплений, возведённых в 1936 40 на З. Германии, в приграничной полосе от Клеве до Базеля. Состояла из 3 оборонительных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Исследовательский реактор — (ИР)         ядерный реактор, который, являясь источником нейтронного и γ излучений, предназначен для широкого круга исследований в различных областях науки и техники.          На ИР проводят исследования в области ядерной и нейтронной физики,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Крепость —         важный в стратегическом отношении пункт (город) с постоянным гарнизоном, вооружением, запасами и самостоятельным управлением, подготовленный средствами долговременной фортификации к круговой обороне и обеспеченный всем необходимым для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Ленинград —         [основан 16(27) мая 1703; до 18(31) августа 1914 Санкт Петербург, до 26 января 1924 Петроград], промышленный, культурный и научный центр СССР, крупнейший транспортный узел страны, морской порт. В 1712 28 и 1732 1918 столица государства, в …

    Большая советская энциклопедия