спрос

  • 21Спрос — количество товаров и услуг, которые покупатели способны приобрести при существующем уровне цен. Рынок только тогда реагирует на потребности, когда они подкреплены соответствующими денежными средствами. Спрос включает: спрос населения на товары и… …

    Словарь по экономической теории

  • 22спрос — а ( у), м. 1. прост. Действие по глаг. спросить спрашивать (в 1 и 2 знач.). Попытка не пытка, спрос не беда. Пословица. Ты ласкал их, гостинцу им нашивал. Ты на спрос отвечать не скучал. Н. Некрасов, Похороны. Он был так добр, что в иной раз… …

    Малый академический словарь

  • 23спрос —    фундаментальное понятие рыночной экономики, означающее подкрепленное денежной возможностью желание, намерение покупателей, потребителей приобрести данный товар. Спрос характеризуется его величиной, означающей количество товара, которое… …

    Словарь экономических терминов

  • 24спрос —   (ср. закон спроса и предложения)   проявляемое нуждающимися в товарах покупателями желание приобрести их.   Различают:   а) потребительский, или низовой спрос желание купить товары, проявляемое теми, для потребления в хозяйстве которых данные… …

    Справочный коммерческий словарь

  • 25спрос — на кого что. Спрос на квалифицированных рабочих. Спрос на сельскохозяйственные продукты …

    Словарь управления

  • 26спрос — ▲ потребности ↑ товар спрос платежеспособная потребность (иметь #. пользоваться спросом). < > предложение. находить спрос на что, у кого. ходовой. ходкий (# товар). нарасхват. с руками отхватить [оторвать]. нет отбоя. затоваривание.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 27Спрос — – количество товара, которое может быть куплено по определенной цене конкретной группой потребителей за определенный отрезок времени в определенном географическом регионе. Спрос отражает наличие потребности в том или ином товаре, услуге. Чем выше …

    Коммерческая электроэнергетика. Словарь-справочник

  • 28спрос —   Что за спрос кто (обл.) какое право, основание, охоту имеет кто н. спрашивать о чем н.     Зачем это вы к нам больно часто повадились? А тебе что за печаль? Ты что за спрос? А. Островский …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 29спрос — а ( у); м. 1. Нар. разг. к Спросить спрашивать (1 2 зн.). Отдаст всё по первому спросу. * Попытка не пытка, спрос не беда (Погов.). 2. (на кого что). Требование на товар со стороны покупателей или на рабочую силу со стороны нанимателей. С.… …

    Энциклопедический словарь

  • 30СПРОС — (англ. demand) – одна из важнейших категорий рыночной экономики, выражающая платежеспособную потребность в благах (товарах, услугах), представленных на рынке, т.е. количество товаров и услуг, которые потребители согласны купить по определенным… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь