спрос

  • 31СПРОС — – экономическая категория, характерная для товарного производства и отражающая совокупную общественную потребность в различных товарах с учетом платежеспособности покупателей. Величина спроса оценивается количеством конкретной продукции, которая… …

    Краткий словарь экономиста

  • 32спрос — а ( у); м. 1) нар. разг. к спросить 1), 2) спрашивать Отдаст всё по первому спросу. * Попытка не пытка, спрос не беда (погов.) 2) на кого что Требование на товар со стороны покупателей или на рабочую силу со стороны нанимателей …

    Словарь многих выражений

  • 33спрос — категория, присущая товарному хозяйству и проявляющаяся в сфере обмена, торговли. Спрос выражает постоянно меняющуюся совокупную общественную потребность, представленную на рынке в различных товарах, складывающуюся из множества конкретных… …

    Терминологический словарь маркетинга

  • 34спрос и предложение — категории товарного производства. Спрос  общественная потребность, выраженная в денежной форме и обеспеченная платёжными средствами; размеры спроса зависят прежде всего от уровня денежных доходов населения и сумм, выделяемых производителями на… …

    Энциклопедический словарь

  • 35Спрос на деньги — (demand for money) Признание существования стабильного спроса на деньги легло в снову теории монетаризма (monetarism). Если исходить из этого предположения, можно показать, что фискальная/бюджетная политика (fiscal policy) является нейтральной, т …

    Финансовый словарь

  • 36СПРОС НА ДЕНЬГИ ДЛЯ СДЕЛОК — (transactions demand for money) Спрос на деньги для финансирования текущих расходов. Будучи частью теории предпочтения ликвидности (liquidity preference) Дж. М. Кейнса, этот спрос во многом сходен со спросом на деньги в количественной теории… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 37Спрос на труд — количество труда, которое работодатели желают нанять в данный период времени за определенную ставку заработной платы. Спрос на труд определяется: объемом производства и его отраслевой структурой; степенью трудоемкости производства; ценой труда.… …

    Финансовый словарь

  • 38СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ — категории товарного производства. Спрос общественная потребность, выраженная в денежной форме и обеспеченная платежными средствами; размеры спроса зависят прежде всего от уровня денежных доходов населения и сумм, выделяемых производителями на… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 39СПРОС ВТОРИЧНЫЙ — СПРОС на какой то товар, зависимый от СПРОСА на другие товары. СПРОС на замену. Словарь финансовых терминов …

    Финансовый словарь

  • 40Спрос на деньги для совершения сделок — количество денег, которым люди хотят располагать для использования в качестве средства обращения для осуществления платежей. Спрос на деньги для совершения сделок изменяется в прямой связи с изменением номинального ВВП. По английски: Transactions …

    Финансовый словарь