спускать

  • 81ссыхаться — таять, высыхать, сохнуть, сбрасывать вес, съеживаться, коробиться, спускать жиры, спускать жир, тощать, усыхать, спадать с тела, сбавлять вес, спадать с лица, спускать вес, убавлять в весе, терять в весе, худеть Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов

  • 82терять в весе — таять, спускать вес, худеть, спадать с тела, тощать, сбавлять вес, усыхать, спускать жиры, сохнуть, спускать жир, ссыхаться, сбрасывать вес, спадать с лица, убавлять в весе, высыхать Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 83убавлять в весе — спускать жиры, усыхать, таять, высыхать, тощать, спадать с тела, сбавлять вес, спускать вес, терять в весе, спадать с лица, сохнуть, спускать жир, худеть, сбрасывать вес, ссыхаться Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 84усыхать — высыхать, спадать с лица, спускать жиры, ссыхаться, спускать жир, сбрасывать вес, пересыхать, худеть, сохнуть, терять в весе, спускать вес, убавлять в весе, тощать, уменьшаться, таять, спадать с тела, сбавлять вес. Ant. увлажняться, мокнуть… …

    Словарь синонимов

  • 85ГЛАЗ — Анютин глаз. Арх. То же, что анютины глазки (ГЛАЗОК). АОС 9, 79. Без глаз. 1 Ряз. В отсутствие кого л. ДС, 110. 2. (ходить). Жарг. угол. Не иметь паспорта. СРВС 1, 35. Беречь глаз на глаз кого. Прибайк. О же, что беречь пуще глаз. СНФП, 40.… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 86Аракчеев, граф Алексей Андреевич — генерал от артиллерии, род. 23 го сентября 1769 г., ум. 21 го апреля 1834 г. Род Аракчеевых, старинных дворян Новгородской губернии, ведет свое начало от новгородца Ивана Степанова Аракчеева, получившего в 1584 г. "за службу предков и отца… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Водолаз — (Plongeur, Scaphandrier, Taucher, Diver, il Palombaro) это непременно здоровый человек, приучивший свой организм к резким переменам давления и продолжительному пребыванию под поверхностью воды в особенно устроенном костюме, называемом водолазным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Водолазное дело — Так как человек может пробыть под водою лишь очень короткое время, а именно столько, сколько он способен удерживать дыхание, то для различных подводных работ необходимы различные приспособления, которые позволяли бы водолазу дышать. В настоящее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Диффузия в сахарном производстве — Под Д. в сахарном производстве понимают получение сока из свекловицы с помощью проникновения (осмоза) сока через оболочки клеток в воду. Если кусочек свекловицы поместить в воду, то сок из клеток, непосредственно соприкасающихся с водой,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Нечистоты и их вывоз — Накопление Н. вблизи жилых помещений вредно отзывается на общественном здоровье, и поэтому они подлежат своевременному удалению или уничтожению. Сюда относятся: 1) плотные и жидкие извержения людей и животных; 2) помои из кухонь, прачечных, бань …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона