стадами

  • 81Беллед-Эль-Судане —         Нас разбудили первые лучи солнца, блеснувшего над вершиной Джебель Рояна. Мы очутились в новом мире. Между странными соломенными хижинами были рассеяны кусты мимоз, а в них раздавалось приветное воркование изящных голубей с длинными… …

    Жизнь животных

  • 82Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 83НИГЕР — Республика Нигер, государство в Западной Африке, не имеет выхода к морю. Площадь 1267 тыс. кв. км. По размерам одно из крупнейших западноафриканских государств. Граничит на севере с Алжиром и Ливией, на востоке с Чадом, на юге с Нигерией, на юго… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84Луг, луга — (Пс.64:14 ). Луга одеваются стадами и долины покрываются хлебом, восклицают, и поют , говорит Псалмопевец. Палестина издревле изобиловала различными лугами и долинами, покрытыми душистыми цветами, сочною травою и всегда оживленными стадами… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 85ГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Сущность Г. м. становится понятной только при учёте особенностей первобытнообщинного строя греков, воспринимавших мир как жизнь одной огромной родовой общины и в мифе обобщавших всё многообразие человеческих отношений и природных явлений. Г. м.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 86ЛЕМУРОВЫЕ — лемуриды (Lemuridae), семейство полуобезьян. Ископаемые формы известны из плейстоцена и голоцена о. Мадагаскар. 14(16) видов из 6 родов: маки, или обыкновенные лемуры (Lemur), полумаки, или кроткие лемуры (Hapalemur), тонкотелые маки, или… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 87СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ — (Rangifer tarandus), млекопитающее сем. оленевых. Волосяной покров зимой густой и длинный, светлый, с сильно развитым подшёрстком, летом короткий и редкий, коричневато или серовато бурый. Рога у самцов и у самок. Копыта чашеобразные, широко… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 88УЗКОНОСЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ — обезьяны Старого Света (Catarhina), секция человекоподобных приматов. Ископаемые формы известны со второй половины неогенового начала четвертичного периодов Вост. полушария. 4 сем.: мартышкообразные, гиббоновые, понгиды и гоминиды (последние 3… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 89Сервантес де Сааведра — Мигель (Miguel de Cervantes Saavedra, 1547 1616) величайший писатель Испании. Р. в кастильском университетском городке Алкала де Энарес в семье малосостоятельного лекаря. Нам ничего не известно о детстве и юности С. Очень мало документальных… …

    Литературная энциклопедия

  • 90Гойен Ян ван — (Goyen) (1596 1656), голландский живописец. Один из создателей национальной школы пейзажа; писал лирические ландшафты с пасущимися стадами, тихими водными гладями, окутанными влажным воздухом («Вид на реке Маас», 1645). * * * ГОЙЕН Ян ван ГОЙЕН… …

    Энциклопедический словарь