степенный

  • 51разговор — беспечный (Сологуб); беспокойный (Тарутин); блестящий (Баратынский); бойкий (Мельн. Печерский); веселый (Пушкин); жаркий (Розенгейм); задушевный (Мельн. Печерский); зазнобчивый (Марк Вовчок); затейный (Мельн. Печерский); крупный (Григорович, Мам …

    Словарь эпитетов

  • 52ГРЕЧЕСКИЙ РАСПЕВ — жанрово стилевая система, принятая в восточнослав. церковном пении с ХVI в. и имевшая большое значение для его развития. В рукописях содержатся следующие ее названия: , , (в традиции Юго Зап. Руси) …

    Православная энциклопедия

  • 53Борецкие — БОРÉЦКИЕ (Исаковы), семья новгородских бояр. Исаак Андреевич (?–ок. 1460), степенный посадник в 1438–39 и 1453. Его жена Марфа Посадница; в 1478 выслана в Москву. Их сын Дмитрий Исаакович (?–1471), степенный посадник в 1471; вместе …

    Биографический словарь

  • 54ПОСАДНИК — 1) наместник князя в землях, входивших в состав Древнерусского государства; 2) высшая государственная должность в Новгородской и Псковской феодальных республиках. П. избирался на вече на один два года и руководил деятельностью всех должностных… …

    Юридический словарь

  • 55Барков Иван Семенович (Иван Степанович) — Барков, Иван (Семенович или Степанович, достоверно не известно), переводчик и стихотворец, давший свое имя незаконному литературному жанру барковщины . Родился в 1732 году, в семье священника; был принят в число студентов академического… …

    Биографический словарь

  • 56Кочанов Алексей Васильевич (Копанов) — Кочанов Алексей Васильевич (в некоторых летописях Копанов) псковский степенный посадник. При нем, в 1458 г., псковичи избили старых посадников на вече как виновников корыстных проделок в торговле хлебом. В 1463 г. Кочанов победил немцев; в 1465 г …

    Биографический словарь

  • 57Борков, Федор — при царе Федоре Алексеевиче, степенный ключник, заведовавший Кормовым дворцом. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Иоанн III Васильевич — великий князь всея Руси, называемый также иногда Великим, старший сын великого князя Василия Васильевича Темного и супруги его, великой княгини Марии Ярославны, внучки кн. Владимира Андреевича Храброго, род. 22 января 1440 г., в день памяти… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Романов, Григорий Иванович — директор дачи "Студенец" и член Совета Российского Общества Любителей Садоводства, "степенный гражданин", родился в 1809 г., обладал твердым характером, и энергией, и сам прокладывал себе дорогу. Любя садоводство, Р. был одним …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Варлаам, преподобный важский — святой и преподобный важский или шенкурский, называемый также и Пенежским, в миру Василий Степанович Своеземцев, новгородский посадник. В летописях этот посадник, не как степенный, а как старый, начинает упоминаться с 1446 г. В этом году… …

    Большая биографическая энциклопедия