столяр

  • 101Тетёрка, Макар Васильевич — Макар Васильевич Тетёрка Дата рождения: 1853 год(1853) …

    Википедия

  • 102суппозиция — (от лат. suppositio подкладывание, подмена) термин, использовавшийся средневековыми логиками для обозначения разных употреблений термина. В обычном языке один и тот же термин может относиться к предметам различных типов. Во первых, он может… …

    Словарь терминов логики

  • 103Ястремский, Сергей Васильевич — Ястремский С. В. [(1857 ?). Автобиография написана в декабре 1925 года в Одессе.] Я родился в 1857 г. в бедной семье в Харькове. Мой отец был мелким чиновником, он служил в государственном банке. Семья была довольно большая: у меня было два брата …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Молдавская Советская Социалистическая Республика — (Република Советикэ Сочиалистэ Молдовеняскэ)         Молдавия (Молдова).          I. Общие сведения          Молдавская ССР образована первоначально как Молдавская АССР в составе УССР 12 октября 1924; 2 августа 1940, после воссоединения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105превы́сить — вышу, высишь; прич. страд. прош. превышенный, шен, а, о; сов., перех. (несов. превышать). 1. Сделать больше чего л. существующего, намеченного; превзойти. Превысить норму. Превысить рекорд. Превысить довоенный уровень добычи угля. □ Первую премию …

    Малый академический словарь

  • 106Гершфельд Д. Г. —         Давид Григорьевич (р. 15 (28) VIII 1911, Бобринец, ныне Кировоградской обл.) сов. композитор и муз. деятель. Нар. арт. Молд. ССР (1961). Чл. КПСС с 1940. В 1934 окончил Одесский муз. театр. ин т (классы валторны и теоретико… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 107Молдавская музыка —         Глубоко самобытная муз. культура Молдавии складывалась на протяжении мн. веков в тесной взаимосвязи с муз. творчеством соседних слав. народов, а также румын и венгров. В основе молд. нар. музыки лежат диатонические лады: ионийский,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 108Кунжаров — Фамилия очень редкая, и объяснить ее происхождение трудно. В Словаре русских говоров встречается слово кунжа, означающее в северных говорах рыбу семейства лососевых. Семга с пятнами на спине у нас кунжей зовется (арханг.); Кунжа семга в период… …

    Русские фамилии

  • 109СТОЛ — муж. (стлать?) утварь домашняя, для поклажи, постановки чего. В столе отличают: столешницу, верхнюю доску, и подстолье, а в этом: обвязку (иногда с ящиком) и ножки, иногда с разножками. По образцу, столы, бывают: четырехугольные, долгие, круглые …

    Толковый словарь Даля

  • 110СУППОЗИЦИЯ — (от лат. suppositio подкладывание, подмена) термин, использовавшийся средневековыми логиками для обозначения разных употреблений термина (имени). В обычном языке один и тот же термин может относиться к предметам различных типов. 1. Он может… …

    Философская энциклопедия