страшило

  • 21страшилище — См. чудовище... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. страшилище пугало, чудовище; кикимора, рыловорот, страхоморда, как сама смерть, страшило, страхолюд, страхолюдина, морда,… …

    Словарь синонимов

  • 22чучело — См. чудовище... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. чучело (гороховое, огородное); кукла, чудовище; кикимора, морда, каракатица, рыловорот, страхоидол, мурло, чучелко, урод,… …

    Словарь синонимов

  • 23ФОБЕТОР — (греч. страшило) по Овидию, сын бога сна Гипноса, брат Фантаза и Морфея. Морфей в сновидениях принимает Образ человека, Фантаз неодушевленных предметов, Фобетор является людям в образе птиц, змей и зверей. Образ, созданный поэзией …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 24Феофан Говоров — (в миру Георгий Васильевич) епископ владимирский и суздальский, вышенский затворник, замечательный иерарх подвижник XIX века; родился 10 го января 1815 г. Отец его, Василий Тимофеевич Говоров, был священником села Черновска, Орловской губернии,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Адальберт I — майнцский архиепископ из граф. семьи Заарбрюкен; был канцлером и советчиком импер. Генриха V, участвовал в римском походе против Папы Пасхалия II и настоял на его отречении от инвеституры, за что был сделан архиеписк. Майнцским и примасом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Верховники — иностранцы с самого момента учреждения Верховного тайного совета предвидели возможность попытки к изменению формы правления. Так оно и случилось по смерти Петра II, скончавшегося в ночь с 18 на 19 января 1730 года. Не обращая внимания на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Социализм — Термин социализма был употреблен в первый раз в 1834 г. в статье Пьера Леру (см.) De l individualisme et du socialisme , напечатанной в Revue Encyclopédique . Правда, мы еще не находим здесь строгого определения выраженного этим словом понятия,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29страши́ла — см. страшило …

    Малый академический словарь

  • 30страши́ло — а, м. и ср. и страшила, ы, м. и ж. прост. То же, что страшилище. Курбатов в своих жалобах царю задирал сильных людей, даже само страшило, заплечного обер мастера князя Ф. Ю. Ромодановского. Ключевский, Курс русской истории. Не раз [на карнавале]… …

    Малый академический словарь