субститут

  • 41субституция — (от лат. substituo ставлю вместо, передаю взамен) 1) в наследственном праве указание (предназначение) дополнительного наследника (субститута) на случай, если основной умрет до открытия наследства или не примет его. При этом не имеет значения,… …

    Большой юридический словарь

  • 42Рендж — (Range) Содержание Содержание Обозначение Рендж форвард – это ряд портов, на указанном отрезке берега. Например, Афины Марсель рендж означает, что фрахтователь имеет право направить судно в любой безопасный порт между Афинами и Марселем,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 43СУБСТИТУЦИЯ — (от лат. substituo ставлю вместо, передаю взамен) 1) в наследственном праве указание (предназначение) дополнительного наследника (субститута) на случай, если основной умрет до открытия наследства или не примет его. При этом не имеет значения,… …

    Юридический словарь

  • 44Орселлин — см. Орсейль субститут …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45СУБСТИТУЦИЯ — (лат. substituo назначаю вместо, передаю взамен) 1) в наследственном праве указание (предназначение) наследодателем в завещании дополнительного наследника (субститута) на случай, если основной наследник умрет до открытия наследства или не примет… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 46САД — (Sade) Донасьен Альфонс Франсуа де (1740 1814) французский писатель, автор политических трактатов, гражданских речей и петиций, системной социальной утопии, литературных дневников, пьес и эротических романов. Родился в Париже, в аристократической …

    История Философии: Энциклопедия

  • 47НАЦИОНАЛИЗМ — специфическое состояние сознания этноса и социально психологических ориентации людей, а также сопряженные с ними идеология, теория и социальная практика. Для обыденного сознания слово «Н.» не имеет нейтрального звучания, оно всегда эмоционально… …

    Новейший философский словарь

  • 48САД — (Sade) Донасьен Альфонс Франсуа де (1740 1814) французский писатель, автор политических трактатов, гражданских речей и петиций, системной социальной утопии, литературных дневников, пьес и эротических романов. Родился в Париже, в аристократической …

    Новейший философский словарь

  • 49МИФ — Это понятие имеет в обыденном и культурном языке три значения: 1) древнее предание, рассказ; 2) мифотворчество, мифологический космогенез; 3) особое состояние сознания, исторически и культурно обусловленное. Первое значение, или представление,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 50ТЕЛО — Парадоксально, но классический реализм ХХ в. практически не замечал человеческого тела, его функциональности. Герой говорил и ел, был тостый или худой. Все это скорее являлось идеологическими характеристиками. Характерно, что первый писатель ХХ в …

    Энциклопедия культурологии